Минфин разъяснил, когда начислять НДФЛ на отпускные

7 февраля 2008

При выплате отпускных сотруднику датой фактического получения дохода считается день выдачи денег или перечисления их на счет работника, независимо от того, за какой месяц начислены отпускные. Такой вывод Минфин сделал в письме от 24.01.08 № 03-04-07-01/8.

Для расчета НДФЛ датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода или перечисления средств на счет гражданина (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исключение составляет доход в виде оплаты труда. В этом случае датой получения признается последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). Возникает вопрос: являются ли отпускные доходом, выплачиваемым за исполнение трудовых обязанностей? Если да, то датой получения отпускных для начисления НДФЛ нужно считать последний день месяца, за который они начислены. Если нет — такой датой признается день фактической выплаты отпускных.

Минфин в письме № 03-04-07-01/8 сообщил, что в случае с отпускными датой получения дохода работодатель должен считать день выплаты или перечисления денег сотруднику. Чиновники указали, что оплата отпуска не является доходом, выплачиваемым сотруднику за выполнение трудовых обязанностей. Ведь во время отпуска сотрудник свободен от их исполнения (ст. 106, ст. 107 Трудового кодекса).

Служба информации СКБ Контур



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.