Как крупнейшему налогоплательщику оформить полномочия филиалов на сдачу налоговой отчетности

8 февраля 2008

Эксклюзивный комментарий

Обособленные подразделения крупнейших налогоплательщиков могут сдавать отчетность по ТКС в инспекцию по месту учета головной организации, если отправляющим декларации и расчеты сотрудникам филиала будут выданы соответствующие доверенности. Об этом Минфин России сообщил в письме от 18.01.08 № 03-02-07/1-21. Эксперт компании «Консультант плюс» Алексей Смирнов считает, что при использовании данного алгоритма у налоговиков появляется возможность предъявить претензии к отчетности компании, а при ненадлежащем оформлении передоверия полномочий — признать отчетность подписанной неуполномоченным лицом.

Допустим, у крупнейшего налогоплательщика есть обособленные подразделения в других регионах страны. На балансе этих подразделений числится транспорт, имущество, земельные участки. До 1 января 2008 года такие подразделения сдавали отчетность по транспортному, земельному, имущественному и водному налогам по месту своего нахождения. В новом году ситуация изменилась. Теперь крупнейший налогоплательщик обязан сдавать абсолютно все налоговые декларации и расчеты по месту своего учета — в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам (п. 3 ст. 80 НК РФ). В связи с этим возник вопрос: могут ли отчетность по перечисленным налогам в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам сдавать обособленные подразделения налогоплательщика? Если да, как следует оформить передачу полномочий?

В письме № 03-02-07/1-21 Минфин ответил на эти вопросы так. Компания может доверить представление налоговой отчетности своему уполномоченному представителю (п. 4 ст. 80 НК РФ). Для этого кто-то из сотрудников филиала должен получить доверенность в установленном гражданским законодательством порядке (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Эксперт компании «Консультант плюс» Алексей Смирнов считает, что выдача доверенности является не единственным способом, который позволяет передать полномочия по сдаче отчетности обособленному подразделению. «Компания может прописать в уставе полномочия руководителей обособленных подразделений. То есть составить перечень действий, которые руководитель подразделения может выполнять от имени компании без доверенности. В такой перечень следует включить право представлять в инспекцию налоговую отчетность. В этом случае руководитель будет являться законным представителем организации-налогоплательщика (ст. 27 НК РФ) и получит право сдавать отчетность без получения соответствующей доверенности», — пояснил Алексей Смирнов.

По мнению эксперта, этот способ удобен тем, что при нем руководитель обособленного подразделения сможет передоверить сдачу отчетности своему главбуху и выданная главбуху доверенность не потребует нотариального заверения. А если компания будет использовать вариант, предложенный Минфином (выдача доверенности уполномоченному представителю), легитимность отчетности будет зависеть от того, как и кому выдана доверенность. «Головная организация должна выдать доверенность сотруднику, который будет непосредственно заниматься представлением отчетности. Если же доверенность получит руководитель подразделения, и он захочет передоверить право на сдачу отчетности главбуху, то руководитель должен будет не только выдать главбуху доверенность, но и нотариально заверить ее — при передоверии такое заверение обязательно (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Если этого не сделать, то декларацию, которую в описанной ситуации отправит главбух, налоговики с полным основанием могут счесть непредставленной. Ведь она будет подписана неуполномоченным лицом», — сказал Алексей Смирнов.

Кроме того, даже если отчетность будет сдаваться на основании правильно оформленных доверенностей, налоговики могут придраться еще к одной детали. Если декларацию сдает уполномоченный (действующий по доверенности), а не законный (действующий на основании устава) представитель налогоплательщика, он должен приложить к отчетности копию доверенности (п. 5 ст. 80 НК РФ). При сдаче деклараций по ТКС техническая возможность для приложения копии отсутствует — отсканированную доверенность можно направить лишь в рамках неформализованного документооборота. «При желании налоговики в такой ситуации могут предъявить формальные претензии, и компании придется идти в суд. Правда, в суде эти претензии легко «отбиваются». Штрафа за не приложенную доверенность Налоговый кодекс не предусматривает, а доказать, что отчетность не представлена или представлена с опозданием налоговики не смогут: отчетность подписана уполномоченным лицом, и сдана в срок», — уверен Алексей Смирнов.

Служба информации СКБ Контур



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.