Минфин: «налоговая» амортизация объекта недвижимости может начаться после того, как завершится «бухгалтерская» амортизация того же объекта

14 марта 2008

Начинать «налоговую» амортизацию объекта недвижимости можно только после того, как компания подаст документы на регистрацию права собственности на объект. Такой порядок действует даже в том случае, если объект введен компанией в эксплуатацию задолго до подачи упомянутых документов. Об этом Минфин сообщил в письме от 21.02.08 № 03-03-06/1/123.

Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Компания получила недвижимость в собственность в мае 2004 года и в том же месяце ввела ее в эксплуатацию. Был установлен срок полезного использования объекта — 3 года. В бухучете начисление амортизации по объекту прекратилось в мае 2007 года. При этом документы на регистрацию права собственности были поданы только в сентябре 2007 года. Возник вопрос: когда нужно начинать амортизировать объект в налоговом учете? С одной стороны, начинать «налоговую» амортизацию следует после ввода объекта в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ). С другой — для «налоговой» амортизации объект необходимо включить в состав определенной амортизационной группы. А это можно сделать только после подачи документов на регистрацию права собственности (п. 8 ст. 258 НК РФ).

По мнению специалистов Минфина, для начисления «налоговой» амортизации на объект недвижимости необходимо одновременное соблюдение двух условий: включение объекта в состав амортизационной группы и введение объекта в эксплуатацию. То есть до подачи документов на регистрацию амортизировать здание, пусть и введенное в эксплуатацию, в налоговом учете нельзя. Это утверждение действует даже в том случае, если из-за большого опоздания при подаче документов на регистрацию права собственности стоимость объекта по правилам бухгалтерского учета была полностью самортизирована, подчеркивают чиновники.

Служба информации СКБ Контур  
 



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.