Минфин объяснил, как учитывать основное средство, полученное от учредителя в качестве вклада в уставный капитал

23 апреля 2008

 

Если организация получила в качестве вклада в уставный капитал амортизируемое имущество с остаточной стоимостью менее 20 тысяч рублей и оставшимся сроком полезного использования менее года, она не имеет права единовременно списать стоимость имущества как материальные расходы. На такое имущество должна начисляться амортизация. Об этом Минфин России сообщил в письме от 01.04.08 № 03-03-06/1/241.

Компания, которая получила от учредителя в качестве вклада в уставной капитал имущество, которое не относится к основным средствам (стоимость менее 20 тысяч рублей и срок полезного использования менее 12 месяцев), может списать стоимость полученного имущества как материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если же в качестве вклада получено основное средство, то компания принимает его к учету как амортизируемое имущество. При этом сроком полезного использования имущества считается срок, установленный прежним собственником, уменьшенный на время эксплуатации (п. 14 ст. 259 НК РФ). Стоимость такого имущества определяется как остаточная стоимость по данным налогового учета передающей стороны (п. 1 ст. 277 НК РФ). А как быть, если передается старое основное средство, чья остаточная стоимость составляет меньше 20 тысяч рублей, а оставшийся срок использования — меньше года? Можно ли стоимость такого имущества списать на расходы единовременно?

Минфин на это вопрос ответил отрицательно. Чиновники заявили: если у материнской компании имущество числилось в качестве ОС, дочерняя организация вне зависимости от остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования должна принять его к учету как амортизируемое имущество. Для обоснования данной позиции Минфин сослался на положения пункта 1 статьи 277 и пункта 14 статьи 259 Налогового кодекса.

Эксперт компании «Консультант-плюс» Алексей Смирнов с выводом Минфина не согласен — по его мнению, в описанной ситуации имущество можно списать единовременно. Эксперт рассуждает так. При получении ОС в качестве вклада в уставный капитал срок полезного использования, установленный предыдущим собственником, уменьшается на срок эксплуатации ОС (п. 14 ст. 259 НК РФ). Определенный таким образом срок может оказаться менее 12 месяцев. А имущество признается амортизируемым, если срок его полезного использования свыше 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ).

По словам Алексея Смирнова, возможна и другая логическая цепочка, опровергающая позицию Минфина. В Налоговом кодексе есть две нормы, посвященные основным средствам, бывшим в употреблении — пункт 12 и пункт 14 статьи 259 Налогового кодекса. Первая норма говорит о покупке «подержанных» ОС. В ней есть указание на то, что даже в случае покупки имущества, у которого истек срок полезного использования, покупатель должен установить новый срок и амортизировать имущество. Вторая норма посвящена ОС, которые переданы как вклад в уставный капитал. Так вот, в этой норме нет указания на то, что при получении имущества с истекшим сроком полезного использования компания должна установить новый срок и амортизировать имущество. «Получается, законодатель допускает, что в случае вклада в уставный капитал принятое имущество может иметь срок полезного использования, который меньше установленного для ОС критерия. А раз имущество не соответствует критерию ОС, то и признаваться амортизируемым оно не должно», — говорит Алексей Смирнов.

Служба информации СКБ Контур



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.