«Упрощенцы», выставляющие счета-фактуры, должны учитывать суммы НДС при расчете доходов

5 мая 2008

 

«Упрощенец», который выставлял покупателям счета-фактуры и уплачивал  НДС в бюджет, не может уменьшить доходы на суммы НДС. Об этом Минфин заявил в письме от 14.04.08 № 03-11-02/46.

Организации и предприниматели, которые применяю «упрощенку», не являются плательщиками НДС. Однако нередко они по просьбе покупателей, находящихся на общей системе налогообложения, выставляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Это делается для того, чтобы покупатели могли поставить налог к вычету (см. «Кстати»).

При этом «упрощенцы» обязаны заплатить налог в бюджет, как лица, не являющиеся плательщиками налога, но выставившие счет-фактуру (п. 5 ст. 173 НК РФ). То есть фактически сумма НДС идет через «упрощенца» транзитом и его доходом по сути не является. Может ли «упрощенец» в описанном случае не учитывать при расчете доходов суммы НДС, полученные от покупателя и перечисленные в бюджет?

Нет, не может, считают специалисты Минфина. Организации и предприниматели на «упрощенке» ведут учет доходов от реализации в порядке, предусмотренном статьей 249 Налогового кодекса, а внереализационных доходов — по правилам статьи 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса (ст. 346.15 НК РФ). Доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав учитываются исходя из всех поступлений, связанных с соответствующими расчетами (п. 2 ст. 249 НК РФ). При этом статьями 249 и 251 Налогового кодекса не предусмотрено уменьшение доходов от реализации на суммы входного НДС, который уплачен при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Поэтому «упрощенцы», выставляющие покупателям счета-фактуры, должны учитывать суммы НДС при расчете доходов.

Служба информации СКБ Контур

Кстати

Налоговики, как правило, заявляют, что права на вычет у покупателя в данной ситуации нет, и доначисляют налог. Но суды в большинстве случаев поддерживают налогоплательщиков (постановления ФАС Московского округа от 28.02.08 № КА-А40/999-08, от 14.12.07 № КА-А40/12954-07; постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.07 № А42-7459/2006; постановление ФАС Уральского округа от 09.04.08 № Ф09-2230/08-С2).          



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.