ФАС: возмещенный компании НДС налогом на прибыль не облагается

4 августа 2008

При получении имущества в качестве вклада в уставный капитал НДС, подлежащий вычету, доходом не является, а потому не облагается налогом на прибыль. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 11.06.08 № А06-6758/2007-13.

Как известно, пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса требует восстанавливать входной НДС при вкладе имущества в уставный капитал учреждаемого общества. Принимающая же сторона вправе принять данные суммы налога к вычету (п. 11 ст. 171 НК РФ). Тем не менее, до сих пор идут споры, возникает ли в такой ситуации налогооблагаемый доход на эту сумму у получающей стороны? По мнению налоговиков, возникает. Такой позиции, к примеру, придерживаются астраханские инспекторы.

Компания получила имущество в виде взноса в уставный капитал. Передающая сторона восстановила НДС по переданному имуществу, а получающая — заявила этот НДС к вычету и возместила его из бюджета. Однако ревизоры посчитали, что принимающая сторона при этом неправомерно не включила полученные вычеты по НДС в сумме более 82 миллионов рублей в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Как заявили в ИФНС, перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, содержится в статье 251 НК РФ и расширительному толкованию не подлежит. И в данном перечне не указан такой вид дохода как право на вычет. Таким образом, заявили инспекторы, полученная сумма является внереализационным доходом фирмы, и облагается налогом на прибыль, поскольку право на налоговый вычет по НДС возникает у налогоплательщика без каких либо затрат. В результате компании было предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль и пени.

Добиться отмены решения о доначислении спорных сумм организации удалось лишь в Федеральном арбитражном суде, который указал на следующее. Налогом на прибыль в данном случае облагается остаточная стоимость принимаемого имущества, которая рассчитывается по данным налогового учета передающей стороны (п.1 ст. 277 НК РФ). Причем при определении остаточной стоимости суммы НДС не учитываются. Следовательно, возмещенный из бюджета НДС не является доходом получателя имущества. Таким образом, один вид налога — налог на прибыль — не может быть начислен на сумму другого налога — НДС.

Кроме того, суд посоветовал учитывать и правовую волю законодателя, который с 1 января 2008 года ввел уточняющий пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ:  принятые в данном случае к вычету суммы НДС получающая организация учитывать в составе доходов не должна.

Источник: БухОнлайн.ру



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.