ФАС: взыскание НДФЛ за счет средств налогового агента незаконно

8 августа 2008

Инспекция не вправе доначислять налоговому агенту сумму НДФЛ, которая определена расчетным путем. К такому выводу пришел  ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 02.07.08 № Ф04-3901/2008(7296-А81-41).

Представим такую ситуацию. Инспекция  провела проверку компании и сумела доказать факт выплаты зарплаты в конвертах. Бесспорно, доначисления ЕСН и штрафа за неуплату соцналога в таком случае не избежать. А что с НДФЛ? Налоговики считают, что в этом случае они вправе применить положения пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, то есть определить сумму налога расчетным путем. Аргументация чиновников такова. Если налоговый агент не удержал в свое время НДФЛ с физических лиц, то единственная реальная возможность взыскать налог — это доначислить суммы налоговому агенту.

Такой позиции придерживаются инспекторы в Ямало-Ненецком автономном округе. Обнаружив, что работники фирмы получают зарплату в конвертах, ревизоры доначислили компании НДФЛ расчетным путем. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали инспекцию. Однако кассация решения нижестоящих судов отменила, указав на следующее. Плательщиком НДФЛ является работник, а не работодатель, поэтому взыскание налога за счет средств налогового агента незаконно. Так как доход образуется у сотрудников, то и доначислять НДФЛ нужно именно им. (Аналогичный вывод содержатся в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.06.08 № А65-30791/2007-СА1-42).

Для справки: кто взыщет НДФЛ с работника?

Если сотрудник все еще работает в компании, доначисленный НДФЛ с него должен взыскать работодатель до полного погашения (п. 2 ст. 231 НК РФ). При этом налог удерживается с любых денежных средств, выплаченных сотруднику, но он не должен превышать более половины от этой суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если же сотрудник уже уволен, фирма не может удержать доначисленный НДФЛ. В этом случае работодатель должен в течение месяца письменно сообщить в свою инспекцию о невозможности удержать налог и о сумме задолженности (п.5 ст. 226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.