Минфин: подтверждение спецоператора является доказательством отправки электронной декларации

8 июня 2011

После вступления в силу Приказа ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, утвердившего новый порядок документооборота при отправке отчетности, от налогоплательщиков часто поступали вопросы, какой из документов теперь подтверждает факт сдачи отчета. Минфин в письме от 29.04.11 № 03-02-08/49 напоминает: датой представления электронной налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи.

Ситуация

Ситуация, которая была рассмотрена Минфином, — стандартная. Организация отправила налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Налоговая инспекция ее получила (имеется извещение о получении), но не приняла (декларация либо затерялась на этапе форматно-логического контроля и ввода данных, либо не прошла контроль) – квитанции о приеме и извещения о вводе нет.

Можно ли считать, что отчет был представлен в срок?

Позиция налоговиков

Ссылаясь на Приказ ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, представители налоговых органов утверждают: дата представления отчетности определяется по подтверждению спецоператора связи в том случае, если на декларацию получены квитанция о приеме и извещение о вводе.

Если же квитанции о приеме нет, то подтверждение даты отправки не имеет силы и отчет считается непредставленным — такова позиция налоговиков.

Разъяснения Минфина

Однако Минфин в комментируемом письме встал на сторону налогоплательщика.
Доводы достаточно простые. В пункте 4 статьи 80 Налогового кодекса сказано, что при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки. А в пункте 4 раздела 2 Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по ТКС (утвержден приказом МНС России от 02.04.02 № БГ-3-32/169) оговорено, что датой представления электронной отчетности является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.

Кстати, аналогичной точки зрения придерживаются и суды. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12.03.10 по делу № А13-5546/2008 заявил, что подтверждение спецоператора связи является достаточным доказательством отправки декларации, а факт неполучения налогоплательщиком протокола входного контроля никакого значения не имеет. Есть и другие аналогичные судебные решения (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.01.09 № А19-6809/08-50-Ф02-6810/08, постановление ФАС Центрального округа от 20.01.10 № А48-3286/2009).

Однако, как напоминают специалисты СКБ Контур, лучше все же не доводить дело до судебного разбирательства и отправлять в срок «правильные» отчеты. В этом поможет система «Контур.Экстерн»: реализованные в ней контроли максимально приближены к проверкам, которые проводит налоговая.



Напишите нам

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?

Напишите нам

Сообщение отправлено. Ответим в течение 3-х часов.