Можно ли подать заявление о переходе на УСН в Экстерне?

24 марта 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Да, через программу Контур-Экстерн можно подать уведомление о переходе на УСН.  Есть специальная  Форма 26.2-1.

Переход на УСН действующие фирмы и предприниматели осуществляют в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ, уведомляя об этом свою налоговую инспекцию. Направить уведомление налоговикам нужно до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщики переходят на «упрощенку».

Подать уведомление можно лично, направить по почте или в электронном виде. В первых двух случаях обычно используется рекомендуемая форма уведомления N 26.2-1, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 г. N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

Электронный формат уведомления утвержден Приказом ФНС России от 16.11.2012 г. N ММВ-7-6/878@ «Об утверждении форматов представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме».

В Контур Экстерн найдите форму 26-2-1, заполните ее, подпишите ЭЦП и отправьте в ИФНС.

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий