Как ответить на требование ИФНС по книге покупок?

В книге покупок по одному и тому же контрагенту в одном и том же налоговом периоде ошибочно по одному из счетов-фактур указали сумму большую, чем показал в своей книге продаж контрагент, а другой счет-фактуру мы вообще ошибочно не указали, сумма налога к уплате в результате этих ошибок не изменяется. Как ответить на требование из налоговой?

5 марта 2022 638 Вопрос

Ответ эксперта

Согласно п. 4 Правил заполнения книги покупок (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):

4. При необходимости внесения изменений в книгу покупок (после окончания текущего налогового периода) аннулирование записи по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре и документу (чеку) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором зарегистрированы счет-фактура и корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений либо документ (чек) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость.

Следовательно, если в книге покупок по одному и тому же контрагенту, в одном и том же налоговом периоде, ошибочно зарегистрирован один счет-фактура на сумму большую, чем указано в книге продаж контрагента, а другой счет-фактура на сумму этого завышения вообще не зарегистрирован в книге покупок, при этом, сумма НДС к уплате в бюджет в целом не изменится, то в ответ на требование налогового органа, необходимо внести изменения в книгу покупок.

Согласно п. 4, п. 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, для внесения изменений в книгу покупок после окончания налогового периода, необходимо оформить дополнительный лист книги покупок за тот квартал, в котором допущена указанная ошибка.

В дополнительном листе книги покупок необходимо аннулировать ошибочный счет-фактуру с увеличенной суммой и зарегистрировать счета-фактуры с верными данными (п. 3, п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При заполнении дополнительного листа книги покупок, показатели счетов-фактур с ошибочным данными указываются в графах 15 — 16 со знаком «минус», показатели счетов-фактур с верными данными указываются в обычном порядке (Письма МФ РФ от 25.02.2015 N 03-07-09/9433, ФНС РФ от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@).

Что касается необходимости сдачи уточненной декларации по НДС, то сдавать уточненную декларацию, в этом случае, необязательно, так как эта обязанность возникает, только если в первоначально сданной декларации обнаружены недостоверные сведения, которые привели к занижению налоговой базы по НДС (п. 1 ст. 81 НК РФ). Поскольку указанная техническая ошибка не влияет на величину налоговых обязательств, то организация может не сдавать уточненную декларацию. При этом, вы вправе представить в налоговую инспекцию дополнительно письменные пояснения о допущенной ошибке в свободной форме, с указанием на то, что она не привела к недоплате налога в бюджет.

Также, вы имеете право сдать уточненную декларацию по НДС, поскольку сумма налога к уплате не изменится, то никаких налоговых последствий при сдаче уточненной декларации по НДС, у организации не возникнет.

По вопросу отражения указанных исправлений непосредственно в Контур Экстерн, вам следует обратиться в службу технической поддержки.​

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий