Что такое закладка «Платежные поручения» в 4‑ФСС за полугодие 2022 года?

6 июля 2022 40 Вопрос

Ответ эксперта

В печатной форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС от 14.03.2022 № 80, нет полей для отражения уплаченных взносов. Но такие поля предусмотрены форматом (размещен на сайте ФСС) электронного представления Расчета. 

Поэтому в программах для подготовки отчета (Контур.Экстерн, 1С) присутствуют строки (таблица), в которых должны быть указаны сведения о платежных поручениях: номер, дата, сумма платежа.

В этих строках следует указать сведения о платежах страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произведенных в последние три месяца отчетного периода. Аналогичные данные раньше указывали в строке 16 таблицы 2 прежней формы 4-ФСС.

В этот блок должны войти все платежные поручения, дата которых приходится на второй квартал, даже сформированные в середине месяца, например, при увольнении.

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
40 комментариев
М
Мария 8 июля
Спасибо! Пожалуй, вы единственные, кто разъяснил заполнение данной вкладки.
ВМ
Владимир Михеев 9 июля
Спасибо большое! Полностью присоединяюсь к первому отзыву.
Е
Елена 11 июля
Добрый день. Подскажите, за прошлые кварталы не указываем суммы? В порядке заполнения прочитала, что прошлая квартальная сумма и платежи за текущий квартал нужно указывать. Не могу понять, как?
Л
Любовь 13 июля
Елена, Платежи не указываются в новой форме. Звонили в ФСС.
Ю
Юлия 11 июля
Здравствуйте!Тоже хотела узнать у меня был платеж только в январе.Где то он указывается?
А
Алина 11 июля
Юлия, платежи за январь-март отражаются только в графе 3 "Нарастающим итогом"
Н
Настя 11 июля
Алина, вы путаете с таблицей 1, в платежах нет нарастающего итога
Т
Татьяна 11 июля
Добрый день!
А пени указывать?
А
Алина 11 июля
О
Оксана 11 июля
А почему они в программе 1С не подгружаются автоматом ? нужно руками вносить эти оплаты?
В
Валентина 12 июля
Здравствуйте, а можно ли не заполнять данные о платежах?
ЛЮ
Лариса Юсупова 12 июля
Валентина, я не заполняю. Считаю данный раздел вообще не нужным в расчете.
Е
Елена 12 июля
Добрый день. Какую указывать дату, если пп 30.06, а списание 04.07?
Т
Татьяна 12 июля
Елена, данную сумму будет отражать в 3 кв 2022
ЛЮ
Лариса Юсупова 12 июля
Я их не заполняю и даже не собираюсь время тратить. Вроде обновили отчет, но все равно какое-то старье там решили оставить.
А
Алексей 12 июля
Лариса Юсупова, если вы работаете бухгалтером и получаете за это оплату,то это печально.Не удивляйтесь,когда люди других профессий будут так же делать свою работу "наотстань"
БН
А
ЛЮ
И
Ирина 13 июля
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему сумма ПП не выводится на печать ( и даже не просматривается) при уже сданном отчете? Хотелось бы убедиться, что перекачались данные верно, а не получается...
Л
Любовь 13 июля
Зачем Вы вводите людей в заблуждение! Суммы оплаты (платежки) в 4-ФСС в новой форме не заполняются. Звонили в ФСС.
Елизавета Кобрина 13 июля
Любовь, мы информируем о том, что за новые поля появились в электронном формате. На заполнении не настаиваем. Не все отделения ФСС их требуют
ЛЮ
Лариса Юсупова 21 июля
Елизавета Кобрина, как это не настаиваете, если пишите, что должны заполнять. Ни один ФСС не потребовал заполнение ПП.
И
Ирина 16 июля
Все хорошо, конечно, а где долг, если есть или переплата....?
А
Алексей 19 июля
А мне нужен этот "атавизм", люблю когда цифры сходятся
Н
Надежда 19 июля
Добрый ! правильно ли я понимаю,что теперь в отчете не отражается переплата или недоимка ? То есть отчет сделала и в головушке просто прикинула что и сколько ты должна или не должна Родине?))
Л
Лана 19 июля
Здравствуйте. Отчёт сделала в 1с. Выгрузила в контур. Строк/таблицу для данных по п/п не увидела. Где смотреть нужно было? Отправила так
Лана, в Контур выгружаете для редактирования, там видно таблицу по п/п.
Е
Елена 20 июля
Хотелось бы знать, причем здесь увольнение
С
Светлана 22 июля
Елена, Тоже хотела бы понять - при чем здесь увольнение
Б
Спасибо огромное за разъяснение адекватное и полезное
А
Анна 22 июля
три месяца, три платежки соответственно?
БЕ
Байкова Елена Изменен 6 октября
Вчера сдавала без указания платежных поручений, сегодня уже выходит красным, без них не отправляется отчет. ФСС не требует заполнения платежных поручений. Разберитесь, пожалуйста. На сайте фсс в порядке заполнения отчета 4фсс нет раздела по заполнению платежных поручений.
Е
В РСВ тоже нет ПП.
Ю
Подскажите, а если в течении квартала согласно заявления был произведен зачет ранее излишне перечисленных сумм. Нужно ли это отражать в отчете?
И
Добрый день всем. Была нормальная форма, было все видно кто кому должен. Теперь будет как у всех. Одни ПЕНИ. За что не ясно.
Н
Наталья 24 октября
ПП завела, в самом отправленном отчете их не наблюдается.
Согл с Инезой, все же хорошо было - единственный понятный отчет оставался, и туда руки дотянули(