Что делать, если потеряли право на ПСН, а патентов несколько?

26 июля 2022 Вопрос

Предприниматель обязан заявить в налоговую об утрате права на ПСН в течение 10 дней со дня наступления таких обстоятельств:

  • сотрудников стало больше 15 человек;
  • доход по деятельности на ПСН превысил 60 млн рублей;
  • в розничной торговле в продаже появились товары, которые нельзя продавать на ПСН;
  • физические показатели превысили лимит, например, площадь торгового зала для розничной торговли или количество транспортных средств для грузоперевозок.

Подать заявление можно в бумажном или электронном виде:

  • бумажный бланк утвержден приказом ФНС от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352;
  • электронный формат заявления утвержден приказом ФНС от 23.09.2020 № ЕД-7-3/689.

ИП теряет право на применение ПСН с начала действия патента и возвращается на ту систему налогообложения, которая была принята на начало календарного года или при регистрации предпринимателя, если он зарегистрировался после 1 января. Если в течение года предприниматель получил несколько патентов, то утрата права на применение ПСН происходит только для действующих патентов с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих патентов.

Пример расчета

Предприниматель в календарном году получил несколько патентов:

  • Патент № 1 срок действия с 01.01.2022 г по 25.04.2022
  • Патент № 2 срок действия с 01.04.2022 г по 30.09.2022
  • Патент № 3 срок действия с 01.06.2022 г. по 31.08.2022

8 июля 2022  ИП утратил право на применение ПСН. Патент № 1 на 8 июля 2022 истек, поэтому доходы, полученные от вида деятельности по этому патенту, относятся к ПСН. А вот для патентов № 2 и 3 право применения утрачено. Таким образом, доход, полученный от видов деятельности по патентам № 2 и 3,  будет облагаться по той системе налогообложения, которая была выбрана в качестве основной на 1 января 2022 года.

Сумму НДФЛ с дохода от предпринимательской деятельности, налога по УСН или ЕСХН, которые нужно будет уплатить после пересчета, можно уменьшить на уже уплаченную стоимость патента (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). Пеней за несвоевременную уплату налогов и штрафов за несдачу деклараций не будет, так налогоплательщик применял ПСН и не имел такой обязанности.

Вновь перейти на патент по тому же виду деятельности ИП сможет только со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.46 НК РФ).

extern

Все важное под контролем

Контролируйте сроки отчётности и платежей в Экстерне

Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий