Кто может бронировать своих сотрудников?

Как узнать, имеет ли организация право забронировать своих сотрудников, пребывающих в запасе, от мобилизации? 

27 сентября 2022 Вопрос

Конюхова Евгения

Ответ эксперта

Ответила Конюхова Е.В., эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства, на вебинаре Контур.Школы «Воинский учет: всё, что нужно знать работодателю в сентябре 2022 года».

Граждане, забронированные в порядке, определяемом Правительством РФ, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Порядок работ по бронированию определен Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664с. Обратите внимание, что «с» в номере означает секретность. То есть эта информация закрыта.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

Чтобы узнать, может ли ваша компания организовать бронирование граждан в запасе, обратитесь в районную комиссию по бронированию. Такие комиссии работают при органах власти — на уровне района, муниципалитета, администрации города. 

Информацию о комиссии ищите на сайте населенного пункта, где зарегистрирована ваша компания. Нужно обратиться в комиссию по месту регистрации юридического лица.

По большинству регионов РФ процедура бронирования приостановлена.Минтруд и Минобороны рекомендовали работодателям решать этот вопрос индивидуально с военкоматом или органом местного самоуправления.

Еще больше материалов по мобилизации: статьи, вебинары, ответы на вопросы

Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Конюхова Евгения
Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий