Можно ли дать отпуск сотруднику, которого могут мобилизовать?

Как дать отпуск сотруднику из запаса? Можно ли отпускать таких сотрудников в отпуск? Какая ответственность у работодателя, если сотрудника не найдут?

28 сентября 2022 Вопрос

Конюхова Евгения

Ответ эксперта

Ответила Конюхова Е.В., эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства, на вебинаре Контур.Школы «Воинский учет: всё, что нужно знать работодателю в сентябре 2022 года».

Напомним, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

extern

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки

Если в отпуск уходит сотрудник, который является военнообязанным, ему нужно под роспись сообщить об обязанности согласовывать выезд с места жительства с военным комиссариатом по требованиям п. 2 ст. 21 31-Ф3.

Работодатель в период отпуска за работника не отвечает. Отпуск — это время отдыха сотрудника, то есть время, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Если у сотрудника запланирован отпуск, но он получил повестку до его начала, то нужно выбрать порядок действий в зависимости от типа повестки:

  • если это не призыв на военную службу, то по ст. 124 ТК РФ работодатель обязан перенести или продлить отпуск на период выполнения сотрудником его государственных обязанностей;
  • если это призыв, отпуск нужно отменить, так как действие трудового договора приостанавливается.

Еще больше материалов по мобилизации: статьи, вебинары, ответы на вопросы

Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Конюхова Евгения
Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий