Входят ли мобилизованные сотрудники в среднесписочную численность?

Учитывать ли мобилизованных сотрудников при расчете среднесписочной численности для РСВ и 4-ФСС? Как показать мобилизованных в отчетности для Росстата?

7 октября 2022 5 414 Вопрос

Ответ эксперта

Среднесписочная численность для заполнения РСВ и 4-ФСС определяется в соответствии с разделом 2.4 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 24.11.2021 № 832. Это те же правила, по которым среднесписочную численность определяют для формы № П-4.

Напомним, что трудовой договор с сотрудником, мобилизованным 21 сентября и позднее, не расторгается, а приостанавливается (п. 10 постановления Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677, ст. 351.7 ТК РФ по проекту № 112293-8). При этом срок действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается (п. 2 постановления Правительства от 30.03.2022 № 511).

Росстат совместно с Минтруда и Минэкономразвития выпустил разъяснения, согласно которым мобилизованные и добровольцы на весь период службы:

  • не включаются в среднесписочную численность;
  • включаются в списочную численность работников как целые единицы.

Отсюда следует, что в полях «Среднесписочная численность» РСВ и 4-ФСС таких сотрудников учитывать нельзя.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

Дополнительные разъяснения касаются порядка заполнения статистической отчетности.

В форме П-4 (НЗ) мобилизованные входят в численность списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не входят в численность выбывших (строка 07 графа 1).

В форме П-4 мобилизованные не отражаются в среднесписочной численности (графа 2). Выплаты, начисленные им после приостановления трудового договора, следует отражать в графе 10.

Тех, кого работодатель пригласил на замену по срочному трудовому договору, нужно включать как в списочную, так и в среднесписочную численность. Выплаты в их пользу учитываются в ФОТ списочного состава.

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий