Что делать, если неплательщик НДС получил оплату от покупателя с выделенной суммой НДС?

Мы применяем УСН, реализуем товары без НДС, счета-фактуры покупателям не выставляем. Один из покупателей в платежном поручении выделил сумму НДС. Что делать в такой ситуации: уплатить выделенный в платежке НДС или требовать от покупателя исправить платежку?

17 мая 2023 2 427 Вопрос

Выделение покупателем суммы НДС в платежке не требует никаких действий от продавца на УСН, если продавец не выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. 

В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, единственным случаем, когда неплательщик НДС обязан заплатить налог и представить по нему декларацию является выставление неплательщиком НДС своему покупателю счет-фактуры с выделенной суммой НДС. Если такая счет-фактура продавцом на УСН покупателю не выставлялась, само по себе ошибочное указание покупателем в платежном поручении суммы НДС не обязывает продавца уплатить налог и представить декларацию по НДС (Письмо Минфина России от 18.11.2014 N 03-07-14/58618; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 N Ф08-2771/2007-1131А по делу N А32-46197/2005-11/1293, Определением ВАС РФ от 13.09.2007 N 11389/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Т.е. негативных последствий для продавца в данной ситуации нет.

extern

Все важное под контролем

Контролируйте сроки отчётности и платежей в Экстерне

Требовать от покупателя исправить платежку нельзя, т.к. платежные поручения не исправляются (п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Для подстраховки можно попросить покупателя представить вам письмо об ошибке в назначении платежа и верном назначении платежа без выделения НДС (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2004 N А56-13699/04). Желательно, чтобы на этом письме стояла отметка банка, через счет в котором покупатель осуществил платеж, о том, что банк уведомлен об уточнении назначения платежа (Постановление ФАС Московского округа от 05.05.2010 N КА-А40/3335-10 по делу N А40-36339/09-128-151).

Подпишитесь на рассылку и получите в подарок календарь бухгалтера на 1 квартал
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подпишитесь на рассылку и получите в подарок календарь бухгалтера на 1 квартал
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Все статьи
Написать комментарий