Приказ ФАС РФ от 26.03.2026 N 181/26

"Об утверждении составляющей части цены на мощность для обеспечения эксплуатации генерирующих объектов ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 Артемовской ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "Салехардэнерго" на 2026 год, об утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка генерирующими объектами ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 Артемовской ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "Салехардэнерго" по договорам, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с гарантирующими поставщиками (энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относятся население и (или) приравненные к нему категории потребителей), в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, а также с определенными Правительством Российской Федерации субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка или на отдельных территориях ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к неценовым зонам оптового рынка, для которых Правительством Российской Федерации установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, в целях обеспечения потребления электрической энергии потребителями, не относящимися к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей, на 2026 год и о внесении изменений в приложение к приказу ФАС России от 16 декабря 2025 г. N 1103/25"
Редакция от 26.03.2026 — Действует с 28.06.2026

Зарегистрировано в Минюсте России 17 июня 2026 г. N 87049


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 26 марта 2026 г. N 181/26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 АРТЕМОВСКОЙ ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "САЛЕХАРДЭНЕРГО" НА 2026 ГОД, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ (МОЩНОСТЬ), ПОСТАВЛЯЕМУЮ В ЦЕНОВЫХ ЗОНАХ ОПТОВОГО РЫНКА ГЕНЕРИРУЮЩИМИ ОБЪЕКТАМИ ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 АРТЕМОВСКОЙ ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "САЛЕХАРДЭНЕРГО" ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГАРАНТИРУЮЩИМИ ПОСТАВЩИКАМИ (ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ЭНЕРГОСБЫТОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, К ЧИСЛУ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ НАСЕЛЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕМУ КАТЕГОРИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ), В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫМИ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУБЪЕКТАМИ ОПТОВОГО РЫНКА - ПОКУПАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА ИЛИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА, РАНЕЕ ОТНОСИВШИХСЯ К НЕЦЕНОВЫМ ЗОНАМ ОПТОВОГО РЫНКА, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНОВЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВОГО И РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, НЕ ОТНОСЯЩИМИСЯ К НАСЕЛЕНИЮ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫМ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, НА 2026 ГОД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ ФАС РОССИИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2025 Г. N 1103/25

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 23.1, абзацем девятнадцатым пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктом 1 и подпунктами 5.3.21.6, 5.3.21.11.1, 5.3.21.12 пункта 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, абзацем пятым пункта 27 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172, абзацем первым пункта 3 Правил определения цены на мощность, поставляемую покупателям на оптовом рынке электрической энергии и мощности с использованием объектов по производству электрической энергии, отнесенных к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме, в связи с требованием уполномоченного федерального органа исполнительной власти о приостановлении их вывода из эксплуатации, являющихся приложением N 5.4 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178, приказываю:

1. Утвердить составляющую часть цены на мощность для обеспечения эксплуатации генерирующих объектов ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 Артемовской ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "Салехардэнерго" на 2026 год согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка генерирующими объектами ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 Артемовской ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "Салехардэнерго" по договорам, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с гарантирующими поставщиками (энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относятся население и (или) приравненные к нему категории потребителей), в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, а также с определенными Правительством Российской Федерации субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка или на отдельных территориях ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к неценовым зонам оптового рынка, для которых Правительством Российской Федерации установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, в целях обеспечения потребления электрической энергии потребителями, не относящимися к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей, на 2026 год в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.

3. Внести в приложение к приказу ФАС России от 16 декабря 2025 г. N 1103/25 "Об утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности) по договорам, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с гарантирующими поставщиками (энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относятся население и (или) приравненные к нему категории потребителей), в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, а также с определенными Правительством Российской Федерации субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка или на отдельных территориях ценовых зон оптового рынка, ранее относившихся к неценовым зонам оптового рынка, для которых Правительством Российской Федерации установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, на 2026 год" (зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 2025 г., регистрационный N 84834) изменения согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

Руководитель

М.А. ШАСКОЛЬСКИЙ

Приложение N 1

к приказу ФАС России

от 26.03.2026 N 181/26

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 АРТЕМОВСКОЙ ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "САЛЕХАРДЭНЕРГО" НА 2026 ГОД

NСубъект оптового рынка электрической энергии и мощностиНаименование генерирующих объектовСоставляющая часть цены на мощность, рублей за МВт в месяц (без учета налога на добавленную стоимость)
1АО "ДГК"Артемовская ТЭЦ АО "ДГК" (ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8)611 314,82
2АО "Салехардэнерго"ГТЭС (ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3)760 371,79

Приложение N 2

к приказу ФАС России

от 26.03.2026 N 181/26

ЦЕНЫ (ТАРИФЫ) НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ (МОЩНОСТЬ), ПОСТАВЛЯЕМУЮ В ЦЕНОВЫХ ЗОНАХ ОПТОВОГО РЫНКА ГЕНЕРИРУЮЩИМИ ОБЪЕКТАМИ ТГ N 5, ТГ N 7, ТГ N 8 АРТЕМОВСКОЙ ТЭЦ АО "ДГК", ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3 ГТЭС АО "САЛЕХАРДЭНЕРГО" ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГАРАНТИРУЮЩИМИ ПОСТАВЩИКАМИ (ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ЭНЕРГОСБЫТОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, К ЧИСЛУ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ НАСЕЛЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕМУ КАТЕГОРИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ), В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫМИ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУБЪЕКТАМИ ОПТОВОГО РЫНКА - ПОКУПАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА ИЛИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА, РАНЕЕ ОТНОСИВШИХСЯ К НЕЦЕНОВЫМ ЗОНАМ ОПТОВОГО РЫНКА, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНОВЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВОГО И РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, НЕ ОТНОСЯЩИМИСЯ К НАСЕЛЕНИЮ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫМ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, НА 2026 ГОД


N
Субъект оптового рынка электрической энергии и мощностиНаименование генерирующих объектовпо 30.09.2026с 01.10.2026 по 31.12.2026
Тарифная ставка на электрическую энергию, рублей за МВт•ч (без учета налога на добавленную стоимость)Тарифная ставка на мощность, рублей за МВт в месяц (без учета налога на добавленную стоимость)Тарифная ставка на электрическую энергию, рублей за МВт•ч (без учета налога на добавленную стоимость)Тарифная ставка на мощность, рублей за МВт в месяц (без учета налога на добавленную стоимость)
1АО "ДГК"Артемовская ТЭЦ (ТГ N 5, ТГ N 7)3 916,71611 314,824 114,12611 314,82
Артемовская ТЭЦ (ТГ N 8)3 916,71X4 114,12X
2АО "Салехардэнерго"ГТЭС (ГТГ N 1, ГТГ N 2, ГТГ N 3)1 424,60760 371,791 503,45760 371,79

Приложение N 3

к приказу ФАС России

от 26.03.2026 N 181/26

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ ФАС РОССИИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2025 Г. N 1103/25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ (МОЩНОСТЬ), ПОСТАВЛЯЕМУЮ В ЦЕНОВЫХ ЗОНАХ ОПТОВОГО РЫНКА СУБЪЕКТАМИ ОПТОВОГО РЫНКА - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГАРАНТИРУЮЩИМИ ПОСТАВЩИКАМИ (ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ЭНЕРГОСБЫТОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, К ЧИСЛУ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ НАСЕЛЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕМУ КАТЕГОРИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ), В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ И (ИЛИ) ПРИРАВНЕННЫМИ К НЕМУ КАТЕГОРИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУБЪЕКТАМИ ОПТОВОГО РЫНКА - ПОКУПАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА ИЛИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЦЕНОВЫХ ЗОН ОПТОВОГО РЫНКА, РАНЕЕ ОТНОСИВШИХСЯ К НЕЦЕНОВЫМ ЗОНАМ ОПТОВОГО РЫНКА, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНОВЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВОГО И РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, НА 2026 ГОД"

В таблице 1:

1. Строку

"

Артемовская ТЭЦ (ТГ 5-7)3 916,71422 467,274 114,12443 168,17

"

заменить строкой

"

Артемовская ТЭЦ (ТГ-6)3 916,71422 467,274 114,12443 168,17

".

2. Строку

"

Артемовская ТЭЦ (ТГ 8)3 916,71X4 114,12X

"

признать утратившей силу.

3. Строку 73 признать утратившей силу.