Постановление Правительства РФ от 24.08.2026 N 1066

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Редакция от 24.08.2026 — Действует с 01.09.2026

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2026 г. N 1066

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что внесение изменений в реестр лицензий в области связи на основании изменений, утвержденных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий и без проведения оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 августа 2026 г. N 1066

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В Правилах хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 17, ст. 2489):

а) в пункте 5 слова "для целей передачи голосовой информации" исключить;

б) в пункте 6 слова ", за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" исключить.

2. Позицию 8 приложения к Правилам распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2024 г. N 60 "Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 5, ст. 708), изложить в следующей редакции:

"8.Ресурс нумерации в кодах доступа к услуге электросвязи 971 (для доступа к услугам связи по передаче данных)Российская Федерацияуслуги связи по передаче данныхлицензия на одну или совокупность услуг связи".

3. В Положении о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2025 г. N 1875 "О лицензировании деятельности в области оказания услуг связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2025, N 48, ст. 7336):

а) в абзаце седьмом пункта 23 слова ", за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" исключить;

б) в пункте 13 приложения N 1 к указанному Положению слова ", за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" исключить;

в) в приложении N 2 к указанному Положению:

в подпункте "г" пункта 4 раздела I, подпункте "б" пункта 4 раздела IV, подпункте "б" пункта 4 раздела V, подпункте "б" пункта 4 раздела VI, подпункте "г" пункта 4 раздела VIII, подпункте "д" пункта 4 раздела X и подпункте "г" пункта 4 раздела XI слова ", за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" исключить;

в разделе XIII:

в наименовании слова ", за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" исключить;

в подпункте "б" пункта 4 слова ", за исключением соединений для целей передачи голосовой информации" исключить.