Приказ ФТС РФ от 17.07.2026 N 641

"О внесении изменений в Разъяснения о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных видов товаров, утвержденные приказом ФТС России от 17 ноября 2021 г. N 995"
Редакция от 17.07.2026 — Вступит в силу с 25.09.2026

Данный документ вступает в силу (с 25.09.2026) по истечении 30 дней после дня его официального опубликования (пункт 2).


Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2026 г. N 87958


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 17 июля 2026 г. N 641

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАЗЪЯСНЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЕДИНОЙ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФТС РОССИИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2021 Г. N 995

 

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", приказываю:

1. Внести в Разъяснения о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных видов товаров, утвержденные приказом ФТС России от 17 ноября 2021 г. N 995 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 января 2022 г., регистрационный N 66793), с изменениями, внесенными приказами ФТС России от 24 октября 2022 г. N 886 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 ноября 2022 г., регистрационный N 71173), от 17 октября 2023 г. N 936 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2023 г., регистрационный N 76453), от 19 ноября 2024 г. N 1187 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 января 2025 г., регистрационный N 81037), от 8 июля 2025 г. N 635 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2025 г., регистрационный N 83192) и от 16 февраля 2026 г. N 131 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2026 г., регистрационный N 85720), изменения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

Руководитель

В.И. ПИКАЛЕВ

Приложение

к приказу ФТС России

от 17 июля 2026 г. N 641

 

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В РАЗЪЯСНЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЕДИНОЙ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФТС РОССИИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2021 Г. N 995

 

Дополнить пунктами 338 - 352 следующего содержания:

 

"338. Ресиверы для пневмосистем отдельных видов транспортных средств

 

338.1. Ресиверы пневматических тормозных систем и систем подвесок моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705 ТН ВЭД ЕАЭС, представляющие собой сварные баллоны из черных металлов, имеющие отверстия для установки клапанов, датчиков и присоединения пневматических магистралей, используемые для накопления воздуха, вырабатываемого компрессорами, и его последующей подачи к исполнительным механизмам пневматических систем, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 классифицируются в товарной позиции 8708 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

339. Минеральный концентрат

 

339.1. Минеральный концентрат в виде порошка, содержащий в основном галенит (сульфид свинца (II) и аргентит (сульфид серебра), с содержанием свинца 57,11 мас.% и серебра 0,97 мас.%, используемый для извлечения свинца и серебра, полученный из руды путем металлургических процессов (флотации), в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 3 (б) классифицируется в товарной позиции 2607 00 000 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

340. Необрезные доски из дуба, распиленные вдоль с обеих сторон

 

340.1. Необрезные доски из дуба, распиленные вдоль с обеих сторон (рис. 340.1), нестроганные и нешлифованные, со следами коры, оставшимися на кромках, толщиной от 25 мм до 60 мм, длиной до 3 500 мм, шириной до 350 мм, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируются в субпозиции 4407 91 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

 

Рис. 340.1

 

341. Птичья клетка

 

341.1. Птичья клетка (рис. 341.1), состоящая из проволочных бортов из черных металлов и основания из пластмассы с подносом и контейнером для корма из пластмассы, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1, 3 (б) и 6 классифицируется в субпозиции 7326 20 000 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

Рис. 341.1

 

342. Сменный блок со встроенной нагревательной катушкой

 

342.1. Сменный блок со встроенной нагревательной катушкой, оснащенный функцией распылителя, предназначенный для использования с электронными сигаретами, мундштуком, системой верхней заправки, прозрачным окошком для контроля уровня жидкости для электронных сигарет и магнитным соединением, поставляемый без жидкости для электронных сигарет, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1, 2 (а) и 6 классифицируется в субпозиции 8543 40 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

343. Картридж без нагревательной катушки

 

343.1. Картридж без нагревательной катушки, предназначенный для использования с электронными сигаретами, мундштуком, системой верхней заправки и прозрачным окошком для контроля уровня жидкости для электронных сигарет, поставляемый без жидкости для электронных сигарет, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 (примечание 2 (б) к Разделу XVI) и 6 классифицируется в субпозиции 8543 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

344. Прибор для измерения артериального давления

 

344.1. Электронный тонометр для автоматического измерения артериального давления и пульса, предназначенный для домашнего использования, состоящий из манжеты на запястье и насоса для ее накачивания, датчика для измерения артериального давления, дисплея, отображающего показания измерений, время и дату, и других электронных компонентов, упакованный для розничной продажи в комплекте с двумя батарейками, коробкой для хранения и руководством по эксплуатации, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1, 3 (б) и 6 классифицируется в субпозиции 9018 19 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

345. Машина водоснабжения воздушных судов

 

345.1. Машина водоснабжения воздушных судов, представляющая собой грузовое транспортное средство, оборудованное резервуаром (цистерной) для воды из нержавеющей стали с системой распределения воды, включающей насос и гидравлическое оборудование, и сервисным подъемником для оператора, предназначенное для обеспечения (подвоза и заправки) питьевой водой воздушных судов, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 классифицируется в товарной позиции 8704 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

346. Шампуры

 

346.1. Шампуры из коррозионно-стойкой стали, представляющие собой тонкие стержни (обычно имеют плоскую форму или форму "уголка" (V-образные), заостренные с одного конца для нанизывания пищи и имеющие с другого конца элемент для удержания и фиксации при использовании (например, ручка, крюк или петля), предназначенные для приготовления пищи на открытом огне, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 классифицируются в товарной позиции 8215 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

347. Глазированные творожные сырки с какао и начинкой "шоколад"

 

347.1. Какаосодержащий пищевой продукт в виде глазированного творожного сырка, глазурь и/или начинка которого содержит какао в любой пропорции, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 классифицируется в товарной позиции 1806 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

348. Соединители и контактные элементы для проводов и кабелей

 

348.1. Гнездовой контакт (рис. 348.1), представляющий собой металлический контактный элемент для проводов и кабелей, устанавливаемый на концах проводов и кабелей способом обжима, в котором с одной стороны кабель присоединяется к соединителю посредством обжимного соединения, с другой стороны соединение обеспечивается посредством гнездового разъема, предназначенный для изготовления клеммной диэлектрической гнездовой колодки, соединяющейся с ответной штыревой колодкой методом штепселирования, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8536 69 ТН ВЭД ЕАЭС.

348.2. Штыревой контакт (рис. 348.2), представляющий собой металлический контактный элемент для проводов и кабелей, устанавливаемый на концах проводов и кабелей способом обжима, в котором с одной стороной кабель присоединяется к соединителю посредством обжимного соединения, с другой стороны соединение обеспечивается посредством штыревого разъема, предназначенный для изготовления клеммной диэлектрической штыревой колодки, соединяющейся с ответной гнездовой колодкой методом штепселирования, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8536 69 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

Рис. 348.1

 

 

Рис. 348.2

 

349. Сырье для производства биологически активных добавок (рыбьего жира омега-3)

 

349.1. Продукт, состоящий на 90% из повторно этерифицированных триглицеридов высококонцентрированных омега-3 жирных кислот EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота), полученных из сырого анчоусного жира, прошедшего производственные этапы нейтрализации, этилэтерификации, дистилляции, фильтрации, отбеливания, повторной этерификации и дезодорации, на 10% преимущественно из моно- и диглицеридов с добавлением в качестве антиоксиданта витамина E (токоферола), поставляемый в бочках для производства пищевых добавок, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в субпозиции 1516 10 ТН ВЭД ЕАЭС.

349.2. Продукт, состоящий из сложных этиловых эфиров высококонцентрированных омега-3 жирных кислот EPA (эйкозапентаеновой кислоты) и DHA (докозагексаеновой кислоты), полученных из сырого анчоусного жира, прошедшего производственные этапы нейтрализации, этилэтерификации, дистилляции, фильтрации, отбеливания и дезодорации, с добавлением в качестве антиоксиданта витамина E (токоферола), поставляемый в бочках для производства пищевых добавок, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в субпозиции 2106 90 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

350. Портативные игровые консоли

 

350.1. Устройство PS Portal, представляющее собой портативное устройство отображения и управления для дистанционного воспроизведения видеоигр с консоли PlayStation 5, не предназначенное для самостоятельного запуска игр, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 9504 50 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС.

350.2. Устройство Nintendo Switch, представляющее собой портативную игровую консоль со встроенным экраном и программным обеспечением для самостоятельного запуска видеоигр с возможностью вывода изображения на внешний экран, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 9504 50 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

351. Аккумуляторный снегоуборщик

 

351.1. Аккумуляторный снегоуборщик (рис. 351.1), предназначенный для удержания рукой и управления сзади идущим оператором при выполнении работ по уборке снега, оснащенный шнековым рабочим органом, поставляемый в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 классифицируется в товарной позиции 8430 ТН ВЭД ЕАЭС.

 

Рис. 351.1

 

352. Пологи для полуприцепов

 

352.1. Комплекты пологов для полуприцепов, состоящие из боковых пологов и полога крыши, изготовленных из сетчатого материала с двухсторонней поливинилхлоридной пропиткой, дополнительным двусторонним лаковым покрытием, оснащенных крепежными элементами (фурнитурой), роликами к пологам для установки в алюминиевый профиль сдвижной крыши, натяжными ремнями со скобами и пряжками для фиксации нижней части полога к раме полуприцепа, шнурами натяжения полога крыши, пластиковыми стяжками или ремешками, и предназначенные для защиты груза от воздействия окружающей среды, в соответствии с ОПИ ТН ВЭД 1 (примечание 2 к разделу XVII ТН ВЭД ЕАЭС) и 6 классифицируются в субпозиции 8716 90 ТН ВЭД ЕАЭС.".