Данный документ вступает в силу с 01.03.2027 (пункт 3).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2026 г. N 1182
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2027 г.
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Абзац третий пункта 2 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1202 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 48, ст. 6709; 2016, N 17, ст. 2409; 2021, N 10, ст. 1619; N 18, ст. 3147; N 30, ст. 5774; 2025, N 22, ст. 2904), дополнить словами ", проверки готовности сварочного производства".
2. В Положении об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 2023 г. N 13 "Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 4, ст. 637; 2024, N 44, ст. 6631):
а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:
"Не требуется прохождение аттестации в области промышленной безопасности работниками, выполняющими сварочные работы на опасных производственных объектах, и работниками, ответственными за организацию и контроль выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах, прошедшими проверку готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах либо независимую оценку квалификации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в случае, если занимаемые должности и выполняемые трудовые обязанности такими работниками не предусматривают выполнение иных возложенных на них трудовых обязанностей, для которых предусмотрена необходимость прохождения аттестации в объеме требований безопасности в соответствующей области.";
б) в пункте 27 слова "посредством почтового отправления или в виде электронного документа через сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала или Единого портала тестирования, в форме, указанной в заявлении об аттестации" заменить словами "в виде электронного документа через сеть "Интернет" посредством Единого портала, а также в форме, указанной в заявлении об аттестации";
в) пункт 31 после слова "проводится" дополнить словами "(включая направление уведомления о результатах ее проведения)";
г) в пункте 46:
слова "или Единого портала тестирования" исключить;
слова "указанных порталов" заменить словами "указанного портала";
д) предложение первое пункта 47 изложить в следующей редакции:
"В случае подачи заявления на бумажном носителе уведомления о результатах аттестации и по результатам рассмотрения апелляции направляются заявителю в виде электронного документа через сеть "Интернет" посредством Единого портала, а также способом получения уведомлений о результатах аттестации и по результатам рассмотрения апелляции, выбранным заявителем самостоятельно.";
е) пункт 50 дополнить словами "(указанный срок включает направление уведомления о результатах рассмотрения апелляции)";
ж) в абзаце втором пункта 64 слова "посредством почтового отправления или в виде электронного документа через сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала или Единого портала тестирования в форме, указанной в заявлении о внесении изменений" заменить словами "в виде электронного документа через сеть "Интернет" посредством Единого портала, а также в форме, указанной в заявлении об аттестации".