Приказ ФНС от 19.04.2023 № ЕД-7-26/263@ обновил требования к формату описи документов, которые направляют в налоговый орган в электронном виде. Приказ вступил в силу с 25.06.2023, однако прием описи в новом формате начнется только после специальных указаний ФНС.
Экстерн уже готов к работе с новым форматом, и вы сможете отправлять опись по новым требованиям сразу же, как только ФНС начнет прием. В Экстерне опись чаще всего используется при ответе на требования ФНС.
Что меняется в формате описи
Рассмотрим основные изменения.
- Все документы в формате PDF/A3* будут считаться формализованными.
- Сканы документов можно будет подписывать любой электронной подписью — например, руководителя или физлица, а не только нотариуса, как было раньше.
- Теперь, если вы будете загружать в ответ на требование pdf-файлы, подписанные электронной подписью, они будут отправляться в исходном виде. Поэтому важно самостоятельно следить, чтобы размер файла не превышал 60 Мб согласно требованиям Приказа ФНС РФ от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@. Если документ будет большего размера, необходимо разделить его на несколько документов и подписать каждый.
Раньше Экстерн автоматически приводил загружаемый pdf-документ к нужному размеру. Но теперь, если система изменит формат загруженного pdf-документа, его электронная подпись потеряет силу.
Отправка документов с открепленными подписями, которые загружают отдельным файлом, будет доступна в Экстерне к сентябрю. До этого времени такие документы будут отправляться так же, как обычные pdf.
* Документ в формате PDF/A3 (утв. Приказом ФНС РФ от 24.03.2022 № ЕД-7-26/236@) — это договор, то есть pdf-документ, включающий в себя xml-документы.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.