Чтобы директор подписал документ, просто передайте его дистанционно из Экстерна. Ссылка на подписание приходит на электронную почту или ее можно отправить вручную через мессенджер. Она ведет прямо к нужному отчету — руководителю не придется ничего искать.
Дистанционное подписание отчетности руководителем
В каких ситуациях поможет сервис
Не все документы можно подписать по доверенности — например, уведомления в МВД или МЧД может подписать только руководитель. Также сервис пригодится, если бухгалтер не оформляет доверенность на себя или если директор предпочитает сам подписывать отчетность.

Дистанционно
можно подписать
Как работает сервис
Передача отчета на подпись
Бухгалтер формирует отчет в Экстерне и нажимает на кнопку «Передать на подпись», а затем выбирает из списка руководителя, которому необходимо передать документ. При необходимости отправленный на подпись отчет можно снова вернуть в работу.

Подписание руководителем
Руководитель получает уведомление на email, по ссылке переходит к документу, подписывает его и отправляет отчет. Подписание проходит в ограниченной версии Экстерна, где ему доступна только его организация. Он видит только те черновики, которые бухгалтер передал на подпись, — другие компании не отображаются. Также бухгалтер может скопировать ссылку-приглашение и отправить руководителю в удобном мессенджере.

Просмотр и отслеживание
Бухгалтер видит статус подписанного отчета, а также кто и когда его отправил. До подписания документ можно посмотреть на вкладке «В работе» со статусом «Передан».

Работайте с входящими документами
Одного отправленного отчета недостаточно — нужно еще обрабатывать входящие ответы и требования, которые приходят в зашифрованном виде. Экстерн помогает ускорить эту работу и не беспокоить директора без необходимости.
Если у бухгалтера есть собственный сертификат, его можно зарегистрировать в ФНС. Тогда требования и ответы на отчеты будут шифроваться также на сертификат бухгалтера, и он сможет просмотреть их самостоятельно, без участия руководителя.
На компьютере директора можно автоматически расшифровывать ответы на отчеты и требования от контролирующих органов по его организации.
Экстерн может автоматически получать документы по проактивным выплатам и требованиям СФР без вашего сертификата. Это экономит время и избавляет от необходимости вручную загружать входящие.
Преимущества
дистанционного подписания
Для бухгалтера
Для руководителя
Подключите дистанционное
подписание прямо в
Экстерне
Для действующих пользователей
Счет можно выставить онлайн, скачать для оплаты по реквизитам или оплатить в онлайн-банке и сразу начать пользоваться сервисом.
Для новых клиентов Экстерна
Оставьте заявку, наш консультант свяжется с вами в ближайшее время. Он проведет презентацию сервиса, ответит на вопросы и поможет подобрать подходящий тариф.