Минцифры дополнил и изменил перечень видов деятельности, по которым IT-компании могут претендовать на льготы по налогу на прибыль и страховым взносам.
В Минюсте зарегистрирован новый Приказ Минцифры от 11.05.2023 № 449, который вступит в силу 26.08.2023. В нем дополнен и изменен перечень видов деятельности, оказывая которые IT-компании имеют право подать заявление на аккредитацию в качестве IT-компаний.
Часть видов деятельности, отраженных в прежнем перечне (Приказ Минцифры от 08.10.2022 № 766), получили новые формулировки. Добавились и новые:
- 1.09 — Производство оборудования связи.
- 11.02 — Монтаж, наладка, испытание средств защиты информации.
- 11.03 — Установка, ремонт, обслуживание защищенных с помощью криптографических средств систем.
- 28. 02 — Ремонт и обслуживание компьютерной техники, ее узлов и деталей, включая аксессуары для компьютерных игр, смарт-карты, торговые и игровые автоматы, проекторы, компьютерные терминалы.
- 29.01 — Оказание услуг по предоставлению в пользование программ для электронно-вычислительной техники, созданных IT-компанией, в удаленном доступе, используемых в научных целях, в частности, в области нанотехнологий, лечебной диагностики.
Теперь IT-компании с этими видами деятельности могут претендовать на аккредитацию, а в случае ее получения применять положенные IT-компаниям льготы. Так, они вправе уплачивать налог на прибыль по ставке 0% (п. 1.15 ст. 284 НК РФ). Льгота действует до 2024 года. Далее налоговая ставка устанавливается в размере 3%. При этом доля доходов от льготных видов деятельности должна быть не менее 70%.
Кроме того, такие компании вправе использовать льготную ставку по страховым взносам в размере 7,6% (п.2 ст. 427 НК РФ), освобождаются от уплаты НДС (п.2 ст. 149 НК РФ) по продуктам, включенным в реестр российского ПО.
Налоговая инспекция не вправе проводить выездные проверки в компаниях, включенных в перечень, до 03.03.2025 (Письмо СД-4-2/3586@).
Напомним, что основные требования для ее получения — соответствие видов деятельности, определенный размер зарплата сотрудников и доля доходов от IT в общей структуре выручки. Чтобы получить льготы по страховым взносам и налогу на прибыль, нужно, чтобы доля дохода от IT-деятельности составляла не менее 70%.
Подробнее об аккредитации IT-компаний мы писали в статье «Аккредитация IT‑компаний: что это и как получить».