Что делать, если должник по алиментам уволился?

23 сентября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Увольнение плательщика алиментов — дополнительная работа для бухгалтера. Поскольку работодатель больше не будет платить работнику зарплату, обязанность по удержанию алиментов и работе с исполнительным листом тоже прекращается. 

Если работник-должник поменял место работы, работодатель обязан уведомить об этом судебного пристава и вернуть в ФССП копию исполнительного листа (ч. 4, 4.1, 5 ст. 98 229-ФЗ). Если документ поступил от взыскателя, то ему возвращают оригинал. Сделать это нужно максимум на следующий день после увольнения работника. За опоздание придется заплатить штраф: должностному лицу — от 15 до 20 тыс. рублей, организации — от 50 до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

В исполнительном листе должна быть отметка об удержаниях, сделанных компанией. Информацию о них передают в произвольной форме (письмо ФССП от 25.06.2012 № 12/01-15257). На копии исполнительного листа отразите:

  • размер удержаний;
  • удержанную сумму;
  • номер платежки или квитанции;
  • дату перечисления денег; 
  • остаток задолженности.

Документ заверяют подписью бухгалтера и печатью работодателя, если ее используют в работе.

На оригинале исполнительного листа для взыскателя укажите основание для окончания исполнения, период взыскания и взысканную сумму (если взыскали частично). 

Пример записи 
«На исполнении с 10.02.2022 по 15.09.2022. Исполнено в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 75 копеек. Исполнение завершено в связи с переменой места работы».

Отправьте исполнительный лист с сопроводительным письмом. Если направляете заказную корреспонденцию с уведомлением о вручении, у вас будет официальное доказательство об извещении взыскателя или судебных приставов.

Приставам нужно сообщить и о новом месте работы, жительства или получения доходов должника. На это у старого работодателя есть три дня (п. 1 ст. 111 СК РФ). При опоздании есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ: должностное лицо заплатит от 300 до 500 рублей, организация — от 3 000 до 5 000 рублей.

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий