Нужно ли при расчете больничного исключать дни болезни?

Исключаются ли дни болезни из расчетного периода при определении суммы пособия по нетрудоспособности?

28 декабря 2022 8 532 Вопрос

Ответ эксперта

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ расчетный период для пособия по больничному листу принимается равным 730 дням. Из расчетного периода исключают дни, приходящиеся на приостановление действия трудового договора.

Периоды временной нетрудоспособности исключают из расчетного периода только при определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. 1 п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

Таким образом, при расчете пособия по временной нетрудоспособности дни по болезни не исключаются.

Подпишитесь на рассылку и получите в подарок календарь бухгалтера на 1 квартал
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подпишитесь на рассылку и получите в подарок календарь бухгалтера на 1 квартал
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Все статьи
Написать комментарий