Разделять ли отпускные для целей НДФЛ, если они рассчитаны с учетом северных выплат? — Контур.Экстерн

Разделять ли отпускные для целей НДФЛ, если они рассчитаны с учетом северных выплат?

Обновлено 22 июля 2025 28 Вопрос

Нужно ли с 2025 года делить сумму отпускных на часть, приходящуюся на оклад (пятиступенчатая шкала ставок НДФЛ), и часть, приходящуюся на северные выплаты (двухступенчатая шкала ставок НДФЛ)?

Ответ эксперта

Нет, не нужно.

Изначально позиция налоговиков была следующая. С 01.01.2025 года при выплате отпускных, рассчитанных с учетом северного коэффициента и (или) надбавок (далее — северные выплаты), для целей НДФЛ необходимо разделять такой доход работника на:

  • часть, относящуюся к северным выплатам, которая облагается НДФЛ по специальной двухступенчатой шкале НДФЛ со ставками 13 и 15%;
  • на оставшуюся сумму отпускных, которая облагается НДФЛ по общей пятиступенчатой шкале НДФЛ со ставками от 13 до 22%.

То есть, согласно первоначальной позиции налоговиков, часть отпускных, рассчитанная исходя из средней заработной платы, относящейся к северным выплатам, включалась в отдельную налоговую базу, облагаемую по двухступенчатой шкале НДФЛ со ставками 13 и 15% (письмо ФНС России от 28.01.2025 № БС-4-11/739@).

Но вышеуказанное Письмо ФНС в июне 2025 года было отменено, так как позиция налогового ведомства поменялась на противоположную (письмо ФНС России от 26.06.2025 № БС-4-11/6142@).

С учетом мнения Минтруда и Минфина, ФНС в настоящее время считает, что в отношении выплат, рассчитанных на основании средней заработной платы (среднего заработка), не относящихся к заработной плате, к которым не применяются установленные в соответствии с законодательством РФ районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными и особыми климатическими или экологическими условиями, положения пункта 6.2 статьи 210 НК РФ не применяются (Письма Минфина России от 10.04.2025 № 03-04-07/36075, от 17.06.2025 № 03-04-07/58993, Минтруда России от 21.05.2025 № 14-5/10/В-8650, доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 19.06.2025 N БС-4-11/5967@).

То есть из выплат в виде среднего заработка, в том числе отпускных, не надо вычленять составляющие, приходящиеся на коэффициент и надбавку для отражения в отдельной налоговой базе.

Тем, кто выделял из отпускных коэффициенты и надбавки и отражал их в отдельной налоговой базе рекомендовано подать уточненные 6-НДФЛ с включением всей суммы среднего заработка в основную налоговую базу. При подаче таких уточненок пени и штрафа не будет (Письмо ФНС России от 26.06.2025 N БС-4-11/6142@).

Экстерн

С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.

Хочу попробовать

Экстерн

С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.

Хочу попробовать
Подпишитесь на рассылку и получите в подарок путеводитель по НДС на 2026 год Подпишитесь на рассылку и получите в подарок путеводитель по НДС на 2026 год
Подписаться

Другие статьи

Все статьи
<
28 комментариев
Е
Снова нам все переделывать. При этом законодательные органы, которые все никак не могли 6 месяцев определиться с расчетом НДФЛ, никакой ответственности не несут и никаких к ним нет претензий. Разве это норма
С
Светлана 24 июля 2025
Здравствуйте , подскажите и как теперь переделывать расчет отпускных, если зарплаты за 2 квартал закрыты. Пробовала пересчитать теми месяцами идет разница на копейки и в своде идут плюсы, минусы. Мало того пропадают вычеты на детей и опять минусы у людей. Если пересчитывать в июле то районные и северные встают с минусами, особенно если большинство людей в отпусках и в текущем месяце нет начислений.
Александр, эксперт 28 июля 2025
Светлана, добрый день. Сначала нужно определиться, где вы ведете учёт. Если речь про наш Контур.Экстерн, то в нём разработчики изначально ничего не переделывали касательно выделения НДФЛ с территориальных надбавок из среднего заработка, когда только появилась об этом информация в начале 2025 года, потому что Минфин опубликовал письмо от 18.02.2025 № 03-04-06/14992, в котором предложил ожидать разъяснений. В случае самостоятельных действий в Контур.Экстерн по выделению НДФЛ рекомендую обратиться в нашу поддержку, указав номер обращения 65652321 и рассказав, что именно и как изменили изначально. Связаться можно через центр поддержки, нажав в вашей учётной записи Контур.Экстерн на черный круг с вопросительным знаком в правом нижнем углу.
С
Светлана 28 июля 2025
Александр, нет учет ведем в 1С. И вот еще возник вопрос ЕФС-1.3 тоже переделывать за 2 квартал, там тоже идет разделение зарплаты по кодам.
Александр, эксперт 29 июля 2025
Светлана, тогда рекомендую обратиться к специалистам по 1С, только они могут владеть всей информаций по ней.
Н
Наталья 28 июня 2025
контур экстерн..обновите статью с учетом текущей даты
Галина, эксперт 30 июня 2025
Наталья, здравствуйте, про нововедения знаем, уже передали информацию редакторам.
И
Ирина 12 мая 2025
А компенсацию за неиспользованый отпуск тоже надо делить с 01 января 2025?
Артём, эксперт 14 мая 2025
Ирина, да, её для целей расчёта НДФЛ тоже нужно делить, про что писали, например, на форуме Бухонлайн.
А
Анастасия 23 июня 2025
Артём, Добрый день! на сайте ИФНС 20.06.2025 опубликовали данную информацию https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/16405224/:

Вопрос: По вопросу применения положений пункта 6.2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации к выплатам, рассчитанным на основании средней заработной платы.

Ответ: Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письма Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 10.04.2025 № 03-04-07/36075 и от 17.06.2025 № 03-04-07/58993 по вопросу применения положений пункта 6.2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации к выплатам, рассчитанным на основании средней заработной платы.

В связи с указанными письмами Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации письмо ФНС России от 28.01.2025 № БС-4-11/739@ не подлежит применению.

Как теперь действовать если выделяли РК СН из среднего заработка? Производить перерасчет всего полугодия и направить корректировки (с перераспределение ндфл по кбк) по всем уведомлениям с янв-июнь, корректировать 6-НДФЛ за первый квартал, а только потом сдавать отчет 6-НДФл за полугодие?!
Помогите разобраться!
Артём, эксперт 19 августа 2025
Анастасия, здравствуйте! Считаю, что действительно нужно производить пересчёт полугодия (и первого квартала, если там действовали аналогично), а также подать корректировки по 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие. Про ситуацию писали подробно, например, на форуме Бухонлайн, посмотрите, пожалуйста. Насчёт уведомлений, безопаснее подать корректировки и по ним.
И
Господи, кто эту всю чушь придумывает а ?????
Р
Нас бухгалтеров никто и никогда не услышит. Говорят, что надо делить на основную и районную базу. А если в штате более двухсот сотрудников (не говоря уже о более крупных организациях), что делать бухгалтеру в конце года при сдачи 6НДФЛ, "ручками" тоже собирать?
Л
С этим вопросом мы обратились к специалисту Минфина Стельмаху Николаю Николаевичу. И вот что он нам ответил:

«Делить не нужно, а сумму отпускных, командировочных, компенсации при увольнении за неиспользованные отпуска, выходного пособия при увольнении необходимо включить в основную базу по НДФЛ, к которой применяется 5-ступенчатая шкала налоговых ставок (от 13% до 22%) в зависимости от суммы годового дохода работника».
Александр, эксперт 14 апреля 2025
Лилия, данный момент обсуждался в письме ФНС от 28.01.25 № БС-4-11/739@: после его анализа к выводу о разделении пришли и на бухгалтерском сайте Бухонлайн.
Н
Натали 12 мая 2025
Лилия, тоже изучила ответ специалиста ФНС...
Главная → Новости → Отпускные и командировочные с …
24 января, 2025
НДФЛ у налоговых агентов
Отпускные и командировочные с РК и ПН. Новые вопросы из-за новых НДФЛ-правил

С 2025 года к трудовым доходам работников-северян, а также других лиц, получающих районные коэффициенты и процентные надбавки за особые климатические условия, применяются две разные НДФЛ-шкалы: пятиступенчатая к зарплате и двухступенчатая к надбавкам. КБК для налога с этих выплат тоже разные. В связи с этим возник вопрос: к какой налоговой базе относятся суммы, рассчитываемые по среднему заработку?
Нужно ли суммы отпускных, командировочных, компенсации за не отгулянные отпуска, выходного пособия при увольнении разделять:
• на часть, приходящуюся на собственно зарплату;
• на часть, приходящуюся на районные коэффициенты и надбавки?
Или же делить не нужно, а суммы, выплачиваемые по среднему заработку, включается в основную базу, к которой применяются 5 ставок НДФЛ?
С этим вопросом мы обратились к специалисту Минфина Стельмаху Николаю Николаевичу. И вот что он нам ответил:
«Делить не нужно, а сумму отпускных, командировочных, компенсации при увольнении за неиспользованные отпуска, выходного пособия при увольнении необходимо включить в основную базу по НДФЛ, к которой применяется 5-ступенчатая шкала налоговых ставок (от 13% до 22%) в зависимости от суммы годового дохода работника».
Ю
Похоже он даже не понял вопроса. Делить не нужно…
Н
Наталья 13 марта 2025
Просто сумму НДФЛ умножаем на 0,15(Р.к. уральский) получаем НДФЛ с р.к.
Н
Натали 5 марта 2025
Боже, дай мне сил и разума всё это пережить...
И
Натали, я плакала от бессилия. Отпускные в начале января прошли в 1С ЗУП без разбивки ндфл на РК и прочий доход. Программа так распределяла. Уведомления отправлялись без разбивки отпускных на РК. В конце квартала выделила время чтобы всё изменить, но... всё летит... в каше стандартные вычеты на детей, районный коэффициент, отпускные с выделенным РК. Оставила как есть - нет сил это болото топтать...
Интересно, как выделить районный коэффициент при расчете отпускных, компенсации за неиспользуемый отпуск, б/лист?! Пишут, что изменилось для бухгалтерии, что мы должны, а вот как это правильно сделать, никто не пишет!? Когда же нас начнут слушать и слышать!