Мы хотим не включать часть дебиторской задолженности в расчет резерва по сомнительным долгам. Можем ли мы так поступить?
Ответ эксперта
По нашему мнению, компания не вправе не включать часть дебиторской задолженности в расчет резерва по сомнительным долгам ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.
Сдавайте отчетность за сотрудников. Экстерн дарит вам 14 дней бесплатно!
В соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина от 29 июля 1998 года № 34н), организации обязаны создавать резервы по сомнительным долгам, включая в них всю без исключения дебиторскую задолженность, которую организация признала сомнительной.
Организациям дано право определять сумму резерва по каждому сомнительному долгу, но не разрешается исключать те или иные долги при формировании резерва.
Если выборочно включать дебиторскую задолженность в расчет бухгалтерского резерва по сомнительным долгам, бухотчетность организации могут признать недостоверной (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
В соответствии с Письмом Минфина от 19 февраля 2019 года № 03-03-06/2/10516, любая задолженность перед налогоплательщиком, отвечающая признакам сомнительной задолженности, в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, подлежит инвентаризации и учету при определении размера такого резерва для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, считаем, что при формировании резерва по сомнительным долгам как в бухгалтерском, так и в налоговом учете компания не вправе выборочно учитывать дебиторскую задолженность, т.е. не включать часть задолженности в расчет резерва.
Читайте также
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.