Как КГБУ отразить неисключительное право использования программ для ЭВМ?

28 апреля 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Если за право пользования программой Контур-Экстерн учреждение заплатило единовременный разовый платеж, расходы нужно отразить на счете 401.50, так как срок полезного пользования программой переходит за пределы года ее приобретения (п. 302 Инструкции № 157н, п. 3 письма Минфина от 02.04.2021 № 02-07-07/25218. Соответственно в бухучете могут быть сделаны следующие проводки:

  • Дебет 0.401.50.226 Кредит 0.302.26.73Х — учтены в расходах будущих периодов затраты на право пользования программой Контур-Экстерн;
  • Дебет 0.109.ХХ.226 (0.401.20.226) Кредит 0.401.50.226 — отражено равномерное списание части затрат на финансовый результат текущего года в соответствии с учетной политикой.

Такой порядок учета установлен в пунктах 60–61, 160 Инструкции № 174н.

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий