Можно ли учесть в расходах текущего периода проценты за отсрочку по кредиту?

​Банк предоставил отсрочку по кредиту и процентам. Можно ли учесть начисленные за время отсрочки проценты в расходах текущего периода?

13 июля 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Да, если ваша организация применяет метод начисления по налогу на прибыль. В этом случае расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом время фактической выплаты значения не имеет (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Расходы в виде процентов включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). 

Так как проценты, начисляемые за время отсрочки, начислены в соответствии с кредитным договором и допсоглашением к нему, то они экономически обоснованы и документально подтверждены, то есть соответствуют условиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

extern

Экстерн автоматически сформирует платежку на уплату налога по данным из декларации

Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий