Нужно ли ИП платить фиксированные взносы за себя во время декретного отпуска?

19 июля 2022 Вопрос

Ответ Эксперта

Для начала проясним, что термина «декретный отпуск» в законодательстве нет. Обычно, говоря о декрете, подразумевают два отпуска: по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

За период отпуска по беременности и родам взносы платить нужно, так как он не указан в п. 7 ст. 430 НК РФ, в котором перечислены периоды освобождения от взносов. То, что женщина-ИП находится в этом отпуске, не говорит о том, что она не может заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через представителей, поэтому от взносов время декрета не освобождено (письмо Минфина от 20.04.2020 № 03-15-05/31763).

При этом ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 7 ст. 430 НК РФ, ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Но только при условии, что:

  • в течение этого времени они действительно не занимались бизнесом;
  • подали в налоговую по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов;
  • приложили к заявлению подтверждающие документы.

Такое освобождение может получить как мать, так и отец ребенка, если за малышом ухаживает он. Подтвердить отсутствие деятельности можно копиями налоговых деклараций. Также понадобится свидетельство о рождении ребенка и справка с работы супруга, подтверждающая, что он не брал отпуск по уходу.

В Письме от 13.02.2020 № 03-15-05/9961 представители Минфина признают, что предложение о внесении в перечень периодов, за которые ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы, периода их пребывания в отпуске по беременности и родам заслуживает внимания. Этот вопрос находится в компетенции Минтруда. На сегодняшний день изменений в п. 7 ст. 430 НК РФ не внесено.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

 

Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов каждый месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий