Этот материал Лина Залевская и Лидия Васильева подготовили для своего блога, а редакция разместила в Журнале с их согласия, не редактируя. Другие статьи авторов читайте в их телеграм-канале «Бухгалтерия Зои Абрамовны про налоги».
Проскочим без камеральной проверки или лучше перенести на следующий квартал?
Камеральная проверка
Камеральной проверки по НДС не избежать в любом случае, будь это вычет 1% или 99%. По налоговому законодательству РФ все декларации подлежат камеральной проверке. Сроки также установлены НК РФ. По НДС это 2 месяца, в отдельных случаях срок продлевается до 3-х месяцев с обязательным уведомлением об этом факте налогоплательщика.
Безопасная доля вычетов
Как правило, безопасной считается доля вычетов в размере, не превышающем 89% (п. 3 приложения 2 к приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Согласно этому документу доля вычета по НДС является одним их основных показателей, который анализирует ФНС и является критерием для отбора кандидатов на проверку. При этом налоговики мониторят этот показатель на протяжении 12 месяцев.
Выездная проверка
Если на протяжении года процент вычета превысит нормативный показатель 89%, то налоговая может заподозрить в применении незаконных схем и запросит пояснения.
Кроме этого, ФНС использует и данные по доле вычетов по НДС в разрезе регионов. А вот региональные показатели могут быть как выше, так и ниже общего показателя в 89%. Данные о безопасной доле вычетов НДС по субъектам РФ налоговая регулярно приводит на своем сайте (отчет 1-НДС). В последний раз данные обновились в марте 2025 — по состоянию на 01.02.2025.
Важно понимать, что само по себе превышение доли вычета более норматива 89% или норматива по региону еще не повод для назначения выездной проверки. Чтобы принять такое решение ФНС, в любом случае, проводит огромную работу и рассматривает совокупность критериев.
И если высокая доля вычетов у вас, скорее, исключение, чем правило, компания работает без схем и может объяснить причину сложившейся ситуации — например, покупка дорогостоящего оборудования, или удорожание сырья, или снижение доходов, то поводов для беспокойства нет.
Изучите другие материалы по теме:
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.