Нужно ли подавать 6‑НДФЛ, если нет работников?

В организации нет сотрудников, поэтому 6-НДФЛ она не сдает. Но из ИФНС ежеквартально поступают уведомления о непредставлении 6-НДФЛ. Должна ли организация сдавать отчет и что делать с этими уведомлениями?

Статья актуальна на 9 сентября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Если организации и ИП не имеют работников и не выплачивают доходы физлицам, то они не обязаны сдавать 6-НДФЛ (письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984от 04.05.16 № БС-4-11/7928). Это объясняется тем, что они не являются налоговыми агентами по НДФЛ. 

При этом нулевой расчет 6-НДФЛ сдавать не запрещено. Налоговая его примет и вопросов о том, по каким причинам не сдан расчет, не будет.

Вопросы к организации у налоговой могут возникнуть по той причине, что ООО, как правило, не может существовать без работников. В нем должен быть хотя бы директор-единственный учредитель, который подписывает документы от имени компании. Это значит, что должны быть выплаты, а следовательно и 6-НДФЛ. Если ИФНС не получит отчет, то может посчитать, что вы не сдали его безосновательно.

Поэтому уведомления, поступающие из налоговой, игнорировать не стоит. Отправьте в ответ пояснения и сошлитесь на письма от 01.08.2016 № БС-4-11/13984 и от 04.05.16 № БС-4-11/7928, чтобы обосновать свою позицию. Может случиться, что подавать пояснения придется ежеквартально. Если ничего не отвечать, есть риск получить штраф за несдачу отчетности и на время лишиться расчетного счета (п. 3.2 ст. 76, п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий