В РСВ за какой период включать декабрьскую зарплату, выплаченную в январе 2023 года?

Зарплата за декабрь 2022 года выплачена в январе 2023 года, в расчет страховых взносов за какой отчетный период она должна войти? Если зарплата должна быть включена в РСВ за 4 квартал 2022, а НДФЛ, согласно письму ИФНС, в 1 квартал 2023 года, то как быть с контрольными соотношениями между формами РСВ И 6-НДФЛ?

8 декабря 2022 8 7911 Вопрос

Ответ эксперта

Статья 424 НК РФ остается без изменений. Дата осуществления выплат и иных вознаграждений для страховых взносов определяется как день начисления, а не день фактической выплаты, как для НДФЛ. Согласно порядку заполнения РСВ, в строке 030 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц. А значит зарплата, начисленная за декабрь 2022 года, должна быть отражена в РСВ за 2022 год.

За 2022 год проверять соблюдение контрольных соотношений между РСВ и 6-НДФЛ будут по письму ФНС РФ от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@, если в них не внесут изменения.

Невыполнение контрольного соотношения по сверке РСВ и 6-НДФЛ не является причиной отказа в приеме расчета. ФНС может направить уведомление о предоставлении пояснений, тогда придется дать пояснения.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

 

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
1 комментарий
Подскажите, пожалейста, как мне быть. Пришел сотрудник вчера просит выдать две справки: 1-ю - Спарвку о доходах за прошлый год, буду называть ее 2-НДФЛ, для банка; 2-ю - Спарвку о заработке за три последних месяца для МФЦ. Мы декабрьскую з/п выдали в январе 2023, то есть в 2-НДФЛ за декабрь 2022 попадает только аванс декабрьский, а справку для МФЦ я должна выписать с учетом полной з/п за декабрь? Я всё верно понимаю?

Вот пишу эти горе-справки и думаю, какая же логика должна быть, чтобы так всё запутать... Как это объяснять потом рабочим? Они и так думают, что бухгалтер им всё время что-то не досчитывает и не доплачивает, когда в расчетных листках видят начисления и выдачу НГ подароков детям и т.п. операции. Или, если к полученной на руки з/п прибавить 13% НДФЛ, то оклад не получается, а если вычесть из оклада 13%, то всё получается, ну не понимают они этих пропорций. Один сказал мне, вижу, что не сходится арифметика по этим 13%, точно дурите, но не пойму где... А теперь и вовсе страшно, когда справки 2-НДФЛ будут одни, а справки для МФЦ на детские или субсидии другие...