Как включить в расходы на УСН использование ПО?

Включаются ли в расходы оплаты за пользование программным обеспечением Контур-Маркет, Контур-Экстерн, установка драйверов, оплата лицензионного сбора на право торговли алкогольной продукцией?

5 апреля 2022 Вопрос

Ответ эксперта

В расходах на УСН можно учитывать только те расходы, которые перечислены в п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Организации, применяющие УСН «доходы минус расходы», расходы на приобретение неисключительного права на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора учитывают для целей налогового учета единовременно, после учета приобретенного права и его оплаты в размере уплаченных лицензиару сумм на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ (Письма Минфина РФ от 04.07.2016 № 03-11-06/2/40329).

Т.е. приобретение неисключительных прав на использование Контур-Маркет, Контур-Экстерн можно учесть в расходах на УСН.

Если расходы на установку драйверов связаны с приобретением права на использование программ, то эти расходы так же можно учесть в расходах на УСН на основании пп.19 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с пп.22 п.1 ст. 346.16 НК РФ на УСН можно учесть суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса.

Поэтому оплату лицензионного сбора на право торговли алкогольной продукцией можно учесть в расходах на УСН.

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий