Когда уведомить сотрудника о предстоящем сокращении?

В организации проходит сокращение штата. Когда нужно уведомить сотрудников, чтобы не нарушить Трудовой кодекс РФ?

Статья актуальна на 7 сентября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Работодатель должен предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). При этом двухмесячный срок отсчитывается со дня, следующего за днем увольнения. 

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

 

Если нарушить срок, увольнение могут признать незаконным и восстановить работника. Недавно подобное дело было рассмотрено первым КСОЮ: сотрудника уведомили о сокращении 16 июля, а 16 сентября уже уволили. Суд отметил, что срок уведомления должен был отсчитываться с 17 июля, а значит работника нельзя было уволить раньше 17 сентября. Сотрудника восстановили (Определение 1-го КСОЮ от 18.07.2022 № 88-14356/2022).

С учетом этого рассчитывать срок уведомления рекомендуем с запасом в несколько дней.

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий