Что делать с работниками, у которых есть мобилизационное предписание?

Должен ли работодатель рассказать сотруднику о его обязанностях? Какие особенности оформления есть для сотрудников с мобилизационными предписаниями? Можно ли отправлять таких сотрудников на вахту, в командировку, отпуск?

27 сентября 2022 9 703 Вопрос

Конюхова Евгения

Ответ эксперта

Ответила Конюхова Е.В., эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства, на вебинаре Контур.Школы «Воинский учет: всё, что нужно знать работодателю в сентябре 2022 года».

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора.

Мобилизационное предписание может быть выдано:

  • гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации;
  • гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях (ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях.

extern

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки

Работодатели в соответствии с п. 30 Постановления Правительства от 27.11.2006 № 719 обязаны:

  • проверить, есть ли у граждан мобилизационные предписания;
  • разъяснить сотрудникам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, контролировать их исполнение, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;
  • информировать военные комиссариаты о случаях неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Напомним, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Еще больше материалов по мобилизации: статьи, вебинары, ответы на вопросы

Конюхова Евгения
Главное на почту — и памятка по ЕНП в подарок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Главное на почту — и памятка по ЕНП в подарокГлавное на почту — и памятка по ЕНП в подарок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий