Можно ли во время мобилизации отправлять сотрудников в командировку за границу?

Имеет ли право работодатель отправить сотрудника, состоящего на воинском учете, в командировку по России или за границу? Какие последствия?

28 сентября 2022 Вопрос

Конюхова Евгения

Ответ эксперта

Ответила Конюхова Е.В., эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства, на вебинаре Контур.Школы «Воинский учет: всё, что нужно знать работодателю в сентябре 2022 года».

Напомним, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

В заграничные командировки отправлять сотрудников, состоящих на воинском учете, можно только с согласия военного комиссариата. Чтобы его получить, работодателю следует подготовить обоснование, по которому командировка нужна именно сейчас и именно для этого сотрудника. Но важно понимать, что риск отказа сейчас достаточно высокий. Кроме того, на ответ у военкомата есть 30 дней.

Самый безопасный вариант — временно отменить командировки таким сотрудникам.

Для командировок по России по закону тоже нужно согласие военных комиссаров, так как сотрудник покидает свое место жительства. На практике запреты на выезд пока введены не во всех регионах.

Еще больше материалов по мобилизации: статьи, вебинары, ответы на вопросы

Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Конюхова Евгения
Экстерн

В Экстерне всегда актуальные формы и встроенные проверки.

Отчитаться
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий