Должен ли сотрудник с автомобилем проходить обучение по оказанию первой помощи?

Нужно ли проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим работникам, которым выдается автомобиль как бонус? Трудовая функция и обязанность по управлению авто у сотрудника отсутствует.

24 октября 2022 1 Вопрос

Ответ эксперта

Для четкого ответа на вопрос не хватает информации о том, что это за бонус. Например, будет работник владеть автомобилем лично или он предоставляется ему в пользование в том числе для служебных целей. И кто будет управлять автомобилем.

Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя (ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). То есть просто передать для пользования служебный автомобиль работнику, в чьи трудовые функции не входит работа водителя, компания не может. Конечно, это не относится к ситуации, когда компания подарила сотруднику автомобиль, и транспортное средство на балансе компании не стоит.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

Учитывайте положения Трудового кодекса:

  • запрет требовать работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ);
  • письменное согласие работника на совмещение должностей и расширение зоны обслуживания (ст. 60.2 ТК РФ);
  • дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении его условий (ст. 72 ТК РФ);
  • доплата за совмещение или расширение зоны обслуживания (ст. 151 ТК РФ).

То есть если компания передает работнику в пользование служебный автомобиль, она должна заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору на выполнение трудовой функции водителя как совместителя. Либо за работником закрепляется автомобиль с водителем, а сам он управлять транспортным средством не сможет.

Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством, проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим (пп. «г» п. 33 Правил № 2464).

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
1 комментарий
Д
Да