Какой датой проводить вводный, первичный инструктаж?

Сотрудника оформили на работу 10.10.2022 года. Какой датой проводятся вводный и первичный инструктажи? Тоже 10 октября? Можно ли провести первичный инструктаж позже?

24 октября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Вводный инструктаж по охране труда — это инструктаж «первого рабочего дня». Работодатель не может допустить работника до выполнения трудовых обязанностей без его проведения (ст. 214 ТК РФ).

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (п. 10 Правил № 2464):

  • принятые на работу или производственную практику — первый рабочий день;
  • командированные в организацию (подразделение организации) — лица, проходящие производственную практику) — первый рабочий день выхода в принимающую организацию.

Вводный инструктаж проводится по программе специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда — п. 11 Правил № 2464.

extern

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

С первичным инструктажем по охране труда правило «первого рабочего дня» не всегда может применяться. Первичный инструктаж  проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику (п. 13 Правил № 2464). Это инструктаж на рабочем месте, который проводит непосредственный руководитель работника (п. 22 Правил № 2464).

Рабочее место сотрудника может отличаться от места нахождения работодателя. Например, при вахтовом методе работник может трудиться на значительном отдалении от головной организации, где его оформили на работу и провели ему вводный инструктаж. Или работник принят на работу в райцентр, а головной офис, где находятся кадровик и специалист по охране труда, расположен в областном центре. 

То есть на практике возможны ситуации, что провести первичный инструктаж по охране труда в первый рабочий день нельзя по объективным причинам. В этом случае первичный инструктаж может быть проведен позже. Но до его проведения работника нельзя допускать до самостоятельной работы. То есть непосредственный руководитель не может поручить какое-то задание новому сотруднику без записи о результатах первичного инструктажа по ОТ.

Допуск к работе сотрудника без инструктажа по охране труда — административное правонарушение (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Организация может заплатить штраф от 110 000 до 130 000 рублей. Причем за каждого работника, которому не провели инструктаж (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45).

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий