Нужно ли подавать отчеты в военкомат за сотрудников на срочных трудовых договорах?

С сотрудниками заключены срочные трудовые договоры на два месяца, нужно ли подавать по ним отчеты в военкомат? Многие из разных городов.

28 октября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

В воинском учете нет разделения на сотрудников по постоянному или срочному трудовому договору. Все граждане, которые не подлежат постановке на воинский учет, перечислены в п. 15 Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719):

  • освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
  • проходящие военную службу; 
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы;
  • женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Все, кто в этих пунктах не перечислены, подлежат постановке на воинский учет. На них заводятся личные карточки по форме № 10, и по ним подаются сведения в военкомат, в том числе о приеме и увольнении.

Карточки граждан, поставленных на воинский учет по месту пребывания на срок более 3-х месяцев, а также по месту, не подтвержденному регистрацией по месту жительства (месту пребывания), выделяются в отдельные группы и раскладываются в порядке, обеспечивающем удобство работы с ними (п. 35 Инструкции в ред. Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700).

Воинский учет ведется в военкоматах или органах местного самоуправления по месту нахождения организации (п. 44 Положения № 719) для граждан, не проживающих постоянно в местах работы и работающих:

  • в полевых геологических и топографо-геодезических организациях, 
  • в поисковых, разведочных, съемочных, гидрогеологических, геофизических, лесо- и землеустроительных экспедициях, партиях и отрядах, 
  • на линейных строительно-монтажных и специализированных поездах, 
  • на путевых и машинных станциях, 
  • в передвижных механизированных и специализированных колоннах, 
  • в тоннельных, мостостроительных, плавучих отрядах (участках), 
  • в строительно-монтажных и пусконаладочных организациях, 
  • в управлениях механизации и подводно-технических работ, 
  • а также в других приравненных к ним организациях.

То есть по таким работникам организация взаимодействует с военкоматом по месту своего нахождения.

Экстерн

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

Отчитаться
Экстерн

Отчитывайтесь по сотрудникам через Экстерн. В сервисе всегда актуальные формы и встроенные проверки

Отчитаться
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий