Как оформить финансовую поддержку мобилизованного сотрудника?

Руководство вправе поддержать мобилизованного работника или его семью. Можно выплатить единовременную материальную помощь или же купить сотруднику дополнительное обмундирование, которое пригодится ему во время военной службы. Но такую поддержку нужно правильно оформить и учесть все налоги.

8 ноября 2022 Вопрос

Ответ эксперта

Если работника призвали на службу по мобилизации, нужно действовать по новым правилам (указ от 21.09.2022 № 647):

  • приостановить действие трудового договора, но сохранить за мобилизованным его рабочее место и обеспечить его трудовые права, когда он вернется (ст. 351.7 ТК РФ);
  • перечислить ему все выплаты, положенные на день приостановления трудового договора: зарплату, компенсационные и стимулирующие выплаты, премии. 

Важно! Рассчитайтесь с мобилизованным работником до дня приостановления трудового договора. Дожидаться ближайшей выплаты зарплаты не нужно.

Если руководитель решил дополнительно поддержать мобилизованного работника, он вправе это сделать. Можно выплатить ему материальную помощь, приобрести обувь, одежду, обмундирование, назначить матпомощь членам его семьи — форму поддержки каждый выбирает сам.

Денежная выплата

Работодатели могут перечислить материальную помощь мобилизованным сотрудникам, контрактникам, добровольцам и их семьям. Такая выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 93 ст. 217 НК РФ, Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ). Освобождение от налогов и страховых взносов производится автоматически: ни работодателю, ни работнику не нужно передавать в ИФНС заявления или подтверждающие документы.

Пример. Вы выплатили мобилизованному сотруднику 75 000 рублей материальной помощи. Эта сумма полностью освобождается от НДФЛ и страховых взносов. Никаких лимитов и ограничений не предусмотрено.

Материальная помощь — это выплата социального характера, не включаемая в состав зарплаты (письмо Минтруда от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412). Но по новым правилам, работодатели могут учитывать такие выплаты в базах по налогу на прибыль, УСН и ЕСХН (ст. 264, 265, 346.5, 346.16 НК РФ).

extern

Отчитывайтесь легко и без ошибок

Удобный сервис для подготовки и сдачи отчетов через интернет. Дарим доступ в Экстерн на 14 дней!

Покупка обмундирования

Разберем другую ситуацию, когда работодатель покупает для работника обмундирование, снаряжение, медикаменты. Это можно оформить договоррм дарения, чтобы передать безвозмездно.

По новым правилам, безвозмездная передача имущества мобилизованному работнику не облагается НДС (пп. 40 п. 2 ст. 149 НК РФ). А расходы на покупку имущества для мобилизованного теперь можно учитывать при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (пп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ). Освобождается покупка и передача обмундирования, снаряжения и медикаментов от НДФЛ и страховых взносов (п. 93 ст. 217 НК РФ). 

Новый порядок налогообложения распространяется на всю помощь мобилизованным, которую работодатель оказывал с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ). Если вы уже выплатили мобилизованному работнику матпомощь, купили и безвозмездно передали ему обмундирование, но начислили НДФЛ, страховые взносы и НДС, нужно сделать перерасчет. Кроме того, эти расходы можно учесть в базе по налогу на прибыль — отразить в отчетности и пересчитать налог.

Главное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяцГлавное на почту
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий