Как прекратить срочный трудовой договор с мобилизованным сотрудником

Может ли работодатель уволить мобилизованного, если истек срочный трудовой договор? Как об этом сообщить и что написать в трудовой книжке?

23 августа 2023 2 956 Вопрос

Ответ эксперта

С 4 августа 2023 года работодатели могут уволить мобилизованного сотрудника, у которого истек срок трудового договора, только если это прямо установлено в ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ. Во всех остальных ситуациях действие трудовых отношений приостанавливается с сохранением социально-трудовых гарантий для работника.

Вправе ли работодатель уволить мобилизованного сотрудника, у которого в период мобилизации истек срок действия трудового договора?

Да, вправе, но в ограниченном числе случаев. С 4 августа 2023 года вступили в силу поправки в ст. 351.7 ТК РФ, по которым уволить мобилизованного сотрудника на срочном трудовом договоре можно только в следующих ситуациях:

  • Работник принимался на работу в соответствии с ч.1 ст. 59 ТК РФ. Например, на сезонные работы или на срок до двух месяцев; на время выполнения обязанностей отсутствующего работника; при избрании на выборную оплачиваемую должность в органах местного самоуправления.

  • Срочный трудовой заключался по соглашению сторон в соответствии с абзацами 3, 5, 9-11 части второй ст. 59 ТК РФ. Например, со студентом очного отделения, совместителем, членом экипажа морских судов.

Во всех остальных случаях расторжение срочного трудового договора с мобилизованным в период приостановки его действия запрещено (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ). Когда работник вернется на рабочее место, трудовые отношения с ним надо возобновить. Срочный трудовой договор продолжит действовать на период, равный остатку до даты приостановления.

Пример. Трудовой договор с мобилизованным работником был приостановлен 24 сентября 2022 года. До окончания его действия оставалось 11 месяцев. Работник вернулся со службы в октябре 2023 года и обратился к работодателю с заявлением о возобновлении трудовых отношений. Трудовой договор будет действовать 11 месяцев с первого рабочего дня сотрудника.

Что делать, если мобилизованный сотрудник уже уволен до 4 августа 2023 из-за прекращения срочного трудового договора?

Восстанавливать на работе его не нужно. Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 471-ФЗ, которым внесены соответствующие поправки в Трудовой кодекс, действует с даты официального опубликования, то есть с 4 августа 2023 года. Он не имеет обратной силы, поскольку в нем это не установлено (ст. 12 ТК РФ).

Уволенный сотрудник в течение трех месяцев после окончания службы по мобилизации или по контракту имеет преимущественное право вернуться на прежнее рабочее место (ч. 13 ст. 351.7 ТК РФ). Если его уже заняли или ликвидировали, то работодатель должен предложить другую вакансию, в том числе с оплатой ниже. При этом новая вакансия не должна иметь противопоказаний работнику по здоровью.

extern

Подключите тариф «Кадровая отчётность» в Экстерне

Если вы пользователь Экстерна, то возможности тарифа уже входят в вашу поставку

Как уведомить сотрудника об увольнении?

Предупреждать работника за три дня не нужно. Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность уведомлять сотрудника об увольнении в период приостановки трудового договора.

Какую запись внести в трудовую книжку работника?

Кадровик делает в бумажной трудовой книжке уволенного в период приостановления трудового договора сотрудника запись:

«Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Основания: ч. 5 ст. 84 ТК РФ, п. 15 и 17 приложения 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.

Как отдать трудовую книжку мобилизованному сотруднику?

Бумажную трудовую книжку можно отдать работнику или его законному представителю после возвращения с военной службы (п. 37-38 приложения 2 к Приказу № 320н). Другие документы, связанные с работой, выдаются по письменному заявлению сотрудника или его представителя.

Главное на почту — и памятка по расчету выплат, налогов и взносов в подарок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Главное на почту — и памятка по расчету выплат, налогов и взносов в подарок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий