Все большую популярность среди компаний и ИП набирает сотрудничество с плательщиками налога на профессиональный доход, они же самозанятые. В статье рассмотрим вопрос о том, как выплаты по договору ГПХ на выполнение работ или оказание услуг самозанятым без статуса ИП отражаются в налоговой отчетности заказчика.
Для начала рассмотрим базовую ситуацию, при которой:
- выплаты по договору с самозанятым облагаются в рамках налога на профессиональный доход (далее — НПД);
- самозанятый не утрачивает свой статус до окончания договора с заказчиком;
- самозанятый выдал заказчику чек при получении вознаграждения по договору ГПХ.
Персонифицированные сведения
ИП и организации — заказчики (кроме применяющих АУСН) ежемесячно не позднее 25 числа представляют в ФНС персонифицированные сведения о физических лицах, включающие сведения о каждом работающем застрахованном лице, в том числе о лицах, с которыми заключены договора ГПХ (п. 8 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 419 и п. 7 ст. 431 НК РФ)
Самозанятые не являются застрахованными по обязательному пенсионному и социальному страхованию(п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако они относятся к застрахованными лицам по ОМС.
Статус самозанятых как застрахованных по ОМС возникает не в связи с заключением договора ГПХ, а в связи наличием самого по себе статуса самозанятого (пп. 2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Поэтому заказчик не исчисляет и не уплачивает страховые взносы с выплат самозанятому при наличии чека, выданного самозанятым на полученную от заказчика оплату (абзац 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Соответственно, по нашему мнению, не нужно подавать персонифицированные сведения на самозанятого, с которым заключен договор ГПХ.
Автоматизируйте работу с сотрудниками: рассчитывайте зарплату, НДФЛ, взносы, оформляйте кадровые документы прямо в Экстерне
ЕФС-1 при заключении, прекращении договора с самозанятым
ЕФС-1 или единая форма сведений — это отчет в Социальный фонд России. Подробнее о нем можно прочитать в статье «Новый отчет ЕФС‑1 с 2023 года: состав и особенности заполнения».
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1
При заключении договора подряда или договора на оказание услуг с физлицом заказчику нужно представить в СФР подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1 (пп. 5 п. 2 и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
При заключении договора с самозанятым, по нашему мнению, ЕФС-1 подавать не нужно, так как самозанятый не является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию в связи с заключением договора с заказчиком. Страховые взносы на выплаты самозанятому не начисляются (п.5 Порядка заполнения ЕФС-1, утв. Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).
При прекращении договора с самозанятым подавать ЕФС-1 также не нужно.
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1
Сведения о самозанятом в этом подразделе отражать не нужно, так как самозанятые не являются застрахованными по обязательному пенсионному страхованию.
Раздел 2
Если по условиям договора ГПХ заказчик не уплачивает с выплат самозанятому страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то сведения о договоре ГПХ с самозанятым в разделе 2 ЕФС-1 не отражаются (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Соответственно, самозанятый не учитывается при отражении на титульном листе раздела 2 ЕФС-1 сведений о среднесписочной численности и численности работающих застрахованных лиц.
Легко сдавайте ЕФС‑1 и другие отчеты
В Контур.Экстерне вы можете автоматически сформировать электронный ЕФС-1 и быстро его отправить, если до этого вели учет по сотрудникам в системе.
Расчет по страховым взносам
Сведения о самозанятом в Расчете по страховым взносам не отражаются, так как самозанятые не являются застрахованными лицами в связи с заключением с заказчиком договора ГПХ. Соответственно, самозанятый не учитывается при отражении на титульном листе среднесписочной численности, а также при отражении в разделах Расчета количества застрахованных лиц и лиц, с выплат которым начислены страховые взносы.
6-НДФЛ
Сведения о выплатах самозанятому не отражаются в 6-НДФЛ заказчика, так как выплаты в пользу самозанятых по договору ГПХ не облагаются НДФЛ и заказчик в данном случае не выступает налоговым агентом (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ; Письмо ФНС России от 12.08.2021 № КВ-4-20/11364@).
Соответственно, самозанятый не отражается по строке 120 Раздела 2 формы «Количество физических лиц, получивших доход».
Декларация по доходам
Речь о декларациях по налогу на прибыль, УСН «доходы минус расходы», ЕСХН, 3-НДФЛ.
Выплаты самозанятым по договорам ГПХ отражаются в указанных налоговых декларациях (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730) при условии, что:
- расходы по договору являются экономически оправданными, т.е. услуги (работы) по договору с самозанятым приобретаются заказчиком для ведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 221 НК РФ);
- расходы по договору подтверждаются актом выполненных работ (оказанных услуг), а также чеком самозанятого (п.п. 8 — 10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ; п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@);
- для УСН и ЕСХН выполняется еще одно условие — расходы по договору с самозанятым указаны в закрытом перечне затрат плательщиков УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и ЕСХН (п. 2 ст. 346.5 НК РФ) соответственно.
Когда самозанятого нужно отражать в отчетности заказчика
Обязанность показать в отчетности самозанятого и выплаты ему по договору ГПХ может возникнуть в следующих ситуациях, последствия каждой из которых приведены в соответствующей таблице.
Ситуация 1. Выплаты в рамках договора ГПХ с самозанятым не облагаются в рамках НПД, например, если договор заключен с лицом, бывшим работником заказчика менее чем 2 года назад (п. 2 ст. 6 Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Форма отчетности |
Порядок отражения самозанятого и (или) выплат ему в форме отчетности |
Персонифицированные сведения |
Представляются на самозанятого с первого месяца действия договора |
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 |
Нужно подать форму при заключении и прекращении договора |
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 |
Отражается период действия договора |
Раздел 2 |
Не отражается |
Расчет по страховым взносам |
Отражается |
6-НДФЛ |
Отражается |
Декларации по налогу на прибыль, УСН с объектом «доходы минус расходы», ЕСХН, 3-НДФЛ |
Отражается при условии выполнения критериев, указанных выше, за исключением такого критерия как наличие чека самозанятого, который в данной ситуации не оформляется, что не препятствует учету расходов |
Ситуация 2. Исполнитель утратил статус самозанятого до окончания договора (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Форма отчетности |
Порядок отражения самозанятого и (или) выплат ему в форме отчетности |
Персонифицированные сведения |
Представляются на самозанятого с месяца утраты статуса самозанятого |
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 |
По мнению Минтруда, высказанному в письме от 04.04.2023 N 14-1/10/В-4784, в случае если самозанятый утрачивает свой статус в ходе договора, данное обстоятельство является основанием для расторжения договора и заключения нового договора ГПХ непосредственно с физическим лицом, которое уже не является самозанятым. При этом сведения по новому договору ГПХ необходимо представлять в общем порядке при заключении и прекращении договора |
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 |
Отражается период с месяца утраты статуса самозанятого до конца действия договора |
Раздел 2 |
Не отражается |
Расчет по страховым взносам |
Отражается с месяца утраты статуса самозанятого |
6-НДФЛ |
Отражается с месяца утраты статуса самозанятого |
Декларации по налогу на прибыль, УСН с объектом «доходы минус расходы», ЕСХН, 3-НДФЛ |
Отражается при условии выполнения критериев, указанных выше. Если выплата осуществляется после утраты статуса самозанятого, чек самозанятого для учета выплаты в составе налоговых расходов не требуется. |
Ситуация 3. Самозанятый не выдал чек на принятую оплату по договору.
Форма отчетности |
Порядок отражения самозанятого и (или) выплат ему в форме отчетности |
Персонифицированные сведения |
По нашему мнению, представляются за месяц, в котором в учете заказчика начислена выплата самозанятому, при получении которой самозанятый не представил чек заказчику (п. 1 ст. 424 НК РФ; ст. 14, абзац 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). |
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 |
По нашему мнению, не представляется, однако этот вопрос требует нормативного разрешения. |
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 |
По нашему мнению, отражается период действия договора, равный календарному месяцу, в котором в учете заказчика начислена выплата самозанятому, при получении которой самозанятый не представил чек заказчику. Данная ситуация также требует нормативного разрешения. |
Раздела 2 |
Не отражается |
Расчет по страховым взносам |
По нашему мнению, отражаются за месяц, в котором в учете заказчика начислена выплата самозанятому, при получении которой самозанятый не представил чек заказчику |
6-НДФЛ |
Не отражается, так как невыдача чека плательщиком НПД не влияет на статус доходов по договору с таким лицом в качестве необлагаемых НДФЛ |
Декларации по налогу на прибыль, УСН с объектом «доходы минус расходы», ЕСХН, 3-НДФЛ |
Не отражается |
Как учитывать самозанятых в численности сотрудников
Самозанятые не учитываются в средней численности работников (п. 24 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4, утв. Приказом Росстата от 16.12.2024 № 647). Отсюда следует, что самозанятые, с которыми у заказчика заключен договор ГПХ, не учитываются:
- при расчете предельной численности работников не более 15 человек для целей применения ПСН (п. 5 ст. 346.43 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.04.2021 N 03-11-11/29573);
- при расчете предельной численности работников не более 100 (130 для повышенной ставки налога) человек для целей применения УСН (пп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ);
- при расчете предельной численности работников не более 5 человек для целей применения АУСН (пп. 28 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
На первый взгляд, это действительно выглядит неправильно. Однако для точного анализа, правомерно ли это, юристу нужно изучать договор. В рамках комментариях это сделать невозможно. Если нет подходящего юриста, можно попробовать найти его на форуме Правовед.
По поводу отчётности: вопрос про отчётность работодателя (например, вы директор компании, бухгалтер которой сдал отчётности ЕФС-1) или про отчётность, которую предполагаете, что нужно сдать самозанятому (являетесь исполнителем, которого приняли на работу по договору ГПХ)? После уточнения напишите подробнее, какой именно вопрос по отчётности?
Большое спасибо за ваш ответ.
Насчёт законности: советую, когда уточните у бухгалтера, про какие шаблоны речь, проконсультироваться с юристами, например, можно задать вопрос на форуме Правовед.