Прошло время, когда бухгалтеры компаний на ОСНО с завистью смотрели на коллег-упрощенцев. Налоговая реформа изменила всё: с 1 января 2025 года НДС коснется каждого (или почти каждого) УСН-щика.
Готовы ли вы к работе по новым правилам? Давайте проверим: пройдите короткий тест из пяти вопросов, в каждом вам нужно решить — верите вы или нет тому, что написано.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
С Экстерном соблюдать требования законодательства легко. Учет, отчетность, электронные документы — всё в одном месте.
1. Сумма зависит от вашего желания насчёт того, кто будет платить НДС — арендатор или вы. В первом случае СФ будет на 42 000 рублей, во втором случае на 40 000 рублей, из которых 2 000 рублей будет НДС. При первом случае, конечно, возможно ещё придётся учитывать мнение арендатора — он может быть не согласен с повышением итоговой суммы.
2. Если хотели бы, чтобы платил арендатор, то сможете ли вы это осуществить. Это может зависеть от договора, к тому же есть разные мнения. Напишите, если интересуют подробности.