Нулевая отчетность в ФНС

8 июля 2021

Все компании и ИП периодически отчитываются о своей работе в контролирующие органы. О взносах с зарплаты отчитываются в ФСС и  в ФНС. О прибыли и налогах организации представляют данные в налоговую инспекцию. Но в период кризиса нередко встречаются ситуации, когда фирма временно не ведет деятельность, и тогда возникает вопрос: нужно ли сдавать отчеты в период бездействия? Чаще всего нужно. Отчетность, которая не содержит числовых показателей, называется нулевой. В 2022 году порядок подачи нулевых деклараций не изменился. Как подавать нулевую отчетность в налоговую инспекцию и фонды, расскажем в статье.

Нулевая отчетность в ФНС

Нулевая налоговая отчетность для ОСНО

Есть ряд налогов, которые являются обязательными для общего режима, — НДС, налог на прибыль. По этим налогам подать нулевые декларации придется даже при отсутствии оборотов. Нулевые декларации по прибыли и НДС должны включать титульный лист и обязательные разделы с прочерками (какие разделы обязательны для той или иной декларации, всегда можно узнать из инструкции по ее заполнению).

Прочие налоги (на имущество, землю, воду и т. п.) платятся только при наличии объекта. Если у вас нет земли, то налог вы не платите, декларацию не сдаете ни в каком виде. То есть при отсутствии соответствующих объектов налогообложения нулевая декларация не подается. Нулевая декларация есть у налога на имущество. Ее надо подать, если у вас есть объекты налогообложения, но итоговая сумма налога по ним всем равна нулю.

Существует единая упрощенная декларация, которая заменяет декларации по нескольким налогам. Ее вправе составить и сдать те плательщики, у которых в отчетном периоде не было движения по кассе и расчетному счету, а также отсутствовали объекты налогообложения (п. 2 ст. 80 НК РФ). Срок для указанной декларации — до 20-го числа месяца, идущего после отчетного квартала.

Если весь год не было деятельности, нужно сдать баланс. Как минимум будет указан размер уставного капитала в пассиве и заполнена одна из строк активов.

Сроки сдачи нулевых отчетов в налоговую аналогичны срокам сдачи отчетности по каждому виду налога.

Нулевая налоговая отчетность для УСН

Упрощенцы обязаны сдавать декларацию по УСН. Если в отчетном периоде не было доходов и расходов, придется подать нулевку. Имейте в виду, что ФНС сравнивает показатели в декларации с оборотами по банковскому счету.

Нулевые отчеты по страховым взносам

Если сотрудникам не начислялась зарплата и иные доходы, то и взносов тоже быть не должно. Такая ситуация может возникнуть, если сотрудники находились в отпуске без сохранения заработной платы. В подобных случаях по взносам подаются нулевые расчеты — расчет по страховым взносам и 4-ФСС.

ИП, которые имеют действующие трудовые или гражданско-правовые договоры с физлицами, отчет подавать должны, даже если не начисляли и не выплачивали им доходы. Чтобы не сдавать нулевки, ИП должен уволить всех сотрудников.

СЗВ-М — подается в ПФР и не может быть нулевым. Если есть сотрудники, нужно сдавать форму независимо от начислений. Если работников нет, отчет не сдается. Исключением из этого правила являются организации — они сдают СЗВ-М даже при отсутствии сотрудников, тогда в отчете отражаются сведения по единственному учредителю, исполняющему функции директора.

Нулевые отчеты по НДФЛ

По этому налогу работодатели сдают форму 6-НДФЛ. Если в течение отчетного периода не было доходов, выплаченных физическим лицам, расчет можно не подавать. То есть нулевых отчетов по НДФЛ не бывает.

Как сдать нулевую отчетность в налоговую через интернет?

Нулевка по НДС и бухгалтерская отчетность сдаются только в электронном виде. Остальные нулевые отчеты можно сдать и на бумаге.

extern

Сдавайте нулевую отчетность ООО через интернет прямо сейчас! Пользуйтесь Экстерном 14 дней бесплатно!

Штрафы за несдачу нулевой отчетности в налоговую инспекцию

Штраф за нарушение сроков или непредставление нулевой декларации составляет 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Также нарушение сроков подачи декларации или ее непредставление может повлечь штраф в размере 300–500 рублей на должностное лицо организации (ст. 15.5 КоАП РФ).

Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Получайте новости от наших экспертов дважды в месяц
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий